Национальный банк сохранил размер учетной ставки в 4,25 процента

Национальный банк сохранил размер учетной ставки в 4,25 процента

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Национальный банк сохранил размер учетной ставки в 4,25 процента

26 июня 2019

Правление Национального банка решило сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 4,25 процента. Об этом сообщил сайт НБ КР.
По его данным, в Кыргызстане инфляционный фон сохраняется сдержанным. На 14 июня инфляция сложилась на уровне 0,9 процента. Ее формирование происходило за счет небольшого восстановления цен на плодоовощную продукцию в силу сезонных факторов. Рост экономики продолжается. Основной вклад в прирост реального ВВП обеспечивается сектором промышленности.
Совокупный внутренний спрос продолжает поддерживаться притоком денежных переводов в страну и ростом реальной заработной платы.
"Оценки развития внешней среды, в том числе ценовая динамика на мировых продовольственных рынках, остаются в рамках ожиданий Национального банка. Прогнозы по инфляции сохранены: к концу 2019 года она ожидается на уровне не выше 4 процентов, а ее среднегодовое значение - на уровне 1 процента при отсутствии внутренних и внешних шоков", - говорится в сообщении.
Поддержание стимулирующего направления денежно-кредитной политики способствовало дальнейшему расширению кредитования экономики.
Отмечается увеличение депозитной базы коммерческих банков. Межбанковский кредитный рынок характеризуется сохранением активности участников. Разрыв между краткосрочными ставками денежного рынка и ключевой ставкой продолжает сокращаться, динамика которых в большей степени концентрируется в середине процентного коридора, установленного Национальным банком.
"В банковской системе наметилась тенденция некоторого снижения уровня избыточной ликвидности, но ее уровень все еще высок. В этой связи Национальный банк продолжает проводить стерилизационные операции. Ситуация на внутреннем валютном рынке относительно стабильна. В связи с превышением спроса на иностранную валюту над ее предложением Национальный банк в конце мая на внутреннем валютном рынке продал иностранной валюты на $27 миллионов для недопущения резких колебаний обменного курса", - подчеркнули в Нацбанке.
Положительная динамика совокупного спроса и низкие инфляционные риски со стороны внешних рынков позволили сохранить размер учетной ставки.
Ожидается, что в среднесрочной перспективе инфляция подойдет к уровню 5-7 процентов при отсутствии шоков. В случае возникновения рисков во внутренней и внешней среде Национальный банк может рассмотреть возможность корректировки текущего направления денежно-кредитной политики.
Следующее заседание правления Национального банка по вопросу о размере учетной ставки состоится 26 августа 2019 года.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта