Торговля сельхозпродукцией в 2020 году внутри ЕАЭС увеличится почти на четверть -ЕЭК

Торговля сельхозпродукцией в 2020 году внутри ЕАЭС увеличится почти на четверть -ЕЭК

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Торговля сельхозпродукцией в 2020 году внутри ЕАЭС увеличится почти на четверть -ЕЭК

26 июня 2019

Бишкек, 26.06.19. /Кабар/. Торговля сельхозпродукцией в 2020 году внутри ЕАЭС увеличится почти на четверть, экспорт в третьи страны – в полтора раза. Такие прогнозы озвучивает Евразийская экономическая комиссия.
В частности уточняется, что коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рассмотрела вопросы в сферах торговли, функционирования внутреннего рынка, агропромышленного комплекса, цифровизации экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Одобрен проект решения Совета Комиссии "О проекте распоряжения Евразийского межправительственного совета "О совместных прогнозах развития агропромышленного комплекса, балансах спроса и предложения государств-членов Евразийского экономического союза по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти на 2019–2020 годы"".
Совместные прогнозы сформированы в соответствии с перечнем индикативных показателей развития АПК , ранее утвержденным Советом ЕЭК, и сводными прогнозными балансами спроса и предложения стран ЕАЭС. Перечень индикативных показателей включает данные по посевным площадям, поголовью скота и птицы, объемам производства продукции сельского хозяйства в целом, а также по основным видам в натуральном выражении, стоимостные объемы экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров и др.
Сводные прогнозные балансы сформированы по основным видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия, в том числе по зерну, молоку, картофелю, яйцам, овоще-бахчевым культурам, фруктам и ягодам, сахару, растительным маслам, а также по основным видам сельскохозяйственного сырья для легкой промышленности, включая льноволокно, кожевенное сырье, хлопковолокно и шерсть.
Согласно прогнозу в 2020 году по сравнению с 2017 годом производство сельскохозяйственной продукции в долларовом эквиваленте увеличится на 4,1%. Рост взаимной торговли составит 19,6%. Экспорт в третьи страны увеличится в 1.5 раза. Вследствие этого сложится положительное сальдо внешней торговли – около 4 млрд долларов США.
С учетом взаимных поставок прогнозируется повышение уровня обеспеченности Армении по зерну – с 75,5% до 102%; мясу и мясопродуктам – с 72,4% до 86,8%, в том числе по говядине – с 91,5% до 99,2%; молоку – с 95% до 102%; растительным маслам – с 86% до 94,6%. Казахстана по говядине – с 98,8% до 100%, мясу птицы – с 62,8% до 91,5%, молоку – с 96,7% до 100%; Кыргызстана по свинине с 75,4% до 82%; фруктам и продуктам их переработки – с 87% до 99,8%. России по свинине – с 98% до 103%; молоку – с 93% до 97,4%. В Беларуси прогнозируется самообеспеченность практически по всем основным видам сельхозпродукции и продовольствия, кроме овощей, фруктов и продуктов их переработки, а также свинины.
Совместные прогнозы являются системным документом по развитию АПК, который направлен на обеспечение сбалансированности общего рынка, использование потенциала государств-членов в целях развития взаимной торговли, ориентирование бизнеса на создание новых производств исходя из перспектив развития общего рынка ЕАЭС.
Коллегия ЕЭК одобрила Программу сотрудничества между Комиссией и Международным торговым центром (МТЦ) на 2019–2020 годы. Она направлена на развитие Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и МТЦ, который подписан 9 октября прошлого года в Женеве. МТЦ является совместным агентством Всемирной торговой организации и Организации Объединенных Наций. Цель деятельности МТЦ – поощрение торговли и развитие экспорта, а также повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий на мировых рынках.
Коллегия ЕЭК классифицировала мини-пивоварню в субпозиции 8438 40 000 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Это полуавтоматическая технологическая линия по приготовлению пива, которая оснащена мельницей для дробления солода, заторно-варочным котлом для нагревания смеси солода с водой и варки сусла с хмелем, резервуаром для фильтрации сусла и другим оборудованием.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта