Видео — Певец купил на рынке арбуз с сюрпризом

Видео — Певец купил на рынке арбуз с сюрпризом

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Видео — Певец купил на рынке арбуз с сюрпризом

26 июня 2019

На одном из рынков города Ош продали арбуз с неизвестной консистенцией внутри. Арбуз приобрел местный певец Кутман Султанов.
По его словам, после того, как он разрезал арбуз, чтобы поели дети, внутри они обнаружили неизвестное тягучее вещество, похожее не резину. "Приобрел на рынке, продавцы сообщили, что привезли из Таджикистана. Когда принесли домой и разрезали, то внутри обнаружили непонятное вещество красного цвета. Попробовал кусочек арбуза на вкус, но вкуса никакого. Попытался установить, что это за вещество внутри него. Оно было похоже на резину, которая растягивается. Стекающая с него жидкость красного цвета окрасила поверхность стола. Хочу попросить соответствующие службы провести проверку", - сообщил он.
Как проинформировал начальник межрегионального отдела Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Суйун Абдылдаев, созревшие раньше срока арбузы содержат много нитратов. "Мы проводим проверки, но ввозится большое количество из-за границы. Их начали продавать повсеместно и у нас нет возможности все проконтролировать. Население само должно обращать внимание на качество продукции, которую покупает для употребления. В рано созревающих арбузах уровень нитратов превышает показатели в 5-6 раз. Вместе с тем мы проводим разъяснительные беседе с населением", - сообщил Абдылдаев.
По мнению заместителя директора Госветинспекции Кумара Исакова, поставляемые контрабандным путем арбузы создают проблемы. "Необходимо проверить, без этого нельзя кого-то в чем-то обвинять. Сегодня сложилась такая ситуация, что на наши рынки поставляют фрукты, в том числе и из соседних государств. Необходимо проводить проверки на въезде на нашу территорию. Уровень содержания нитратов в арбузах превышает показатели в 2-3 раза. Арбузы необходимо хранить в тени. В случае, если в нем содержатся много нитратов и он лежит на солнце, то быстрее начинает портиться. Это приводит к отравлениям. Ежедневно проводятся рейдовые мероприятия", - сообщил он.
Как сообщал директор Центра ветеринарной диагностики и экспертизы по южному региону Ислам Абдумомунов. норма нитратов в арбузах и дынях, привезенных из соседних государств, порою завышена в 15 раз. На центральном рынке города Ош продаются арбузы и дыни, привезенных из Таджикистана и Узбекистана. Стоимость дынь составляет от 30 до 100 сомов, а арбузов - от 100 до 140 сомов.
"Мы не можем сами пойти и проверить дыни и арбузы на рынках. 10 дней назад инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности принесла фрукты нам на проверку. В результате проверки норма нитратов в арбузах составил 150. На самом деле уровень азота в арбузах не должен превышать 10%. А норма нитратов в дынях составил свыше 150. У каждого растения есть свой сезон. Всем известно, что сезон арбузов и дынь - это июль и август. Однако, несмотря на это, фермеры ставят свои интересы превыше здоровья людей. Такие арбузы и дыни не должны допускаться на рынок", - говорит И.Абдумомунов.
Овощи и фрукты, привезенные из соседних стран, будут под контролем Департамента карантина растений при Министерстве сельского хозяйства и мелиорации КР.
Как сообщил глава городского управления Департамента картина растений Эркин Кадыров, арбузы и дыни привозят из Таджикистана через Баткенскую область.
"Мы отвечаем за Ошскую область. Через пост "Достук" в Кара-Суйском районе не завозили арбузы и дыни. Скорей всего, арбузы завезли через Баткен. В последние 16 дней из Узбекистана завезли 294 тонн помидоров, 574,7 тонн моркови, 4,7 тонн баклажанов, 7,7 тонн болгарского перца, 5,9 тонн горького перца, 1,5 тонн капусты и 21,2 тонн огурцов, а также 38,4 тонн яблок, 480,1 тонн абрикосов, 199 тонн черешни, 33,5 тонн персиков, 56,8 тонн нектарин и 1,3 тонн винограда. Овощи и фрукты, которые завозят через пост "Достук", проверяем", - добавил Э.Кадыров.
Глава Баткенского областного управления карантина растений Шерали Мидинов не исключает, что фрукты могли завезти контрабандным путем. На территории Баткенской области есть 5 постов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта