В Тюпе отпраздновали 85-летие манасчы Уркаша Мамбеталиева. Фото

В Тюпе отпраздновали 85-летие манасчы Уркаша Мамбеталиева. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Тюпе отпраздновали 85-летие манасчы Уркаша Мамбеталиева. Фото

26 июня 2019

На жайлоо Каркыра в Тюпском районе прошло празднование 125-летия манасчы Саякбая Каралаева и 85-летия народного артиста КР, поэта и манасчы Уркаша Мамбеталиева.
Как сообщил аким района Э.Жантаев, по инициативе потомков Мамбеталиева одному из жилмассивов на выезде из Тюпского района предлагается присвоить имя поэта. Кроме того, возле районного Дома культуры хотят установить ему бюст, а на малой родине Мамбеталиева - назвать в честь него строящийся Дом культуры.
В рамках праздничных мероприятий в Талды-Суйском айыл окмоту собрались манасчы со всего региона, которые рассказали отрывки из эпоса.
Манасчы Таланталы Бакчиев, Кубанычбек Алмабеков, Улукбек Билашев, Улан Токтосунов и земляк Уркаша Мамбеталиева, девятиклассник из села Ичке-Суу Эсенбол Бегалиев приступили к сказанию эпоса с 17 июня.
Как рассказал председатель районного Совета ветеранов Адыл Алдаяров, 17 июня манасчы были в селе Ичке-Суу и Талды-Уу, 18 июня - в селах Көөчү и Корумду, 19 июня - в селах Санташ и Кең-Суу, а 20 июня они собрались на жайлоо Каркыра.
По словам Батыш Мамбеталиевой, с Уркашом Мамбеталиевым они прожили 54 года. Он был старшее ее на 6 лет. Супруги воспитали пятерых детей. "Сейчас помогаю в воспитании 9 внуков и 4 правнуков. Хотела бы поблагодарить всех, кто вносит свой вклад в прославление моего Уркаша. В связи с приездом учеников Уркаша в его родовое село, сказанием эпоса мне показалось, что Уркаш воскрес. Волнительно, что имя манасчы Уркаша также не забывается, как и всемирно известный эпос "Манас", - сообщила она.
___________________________________________________
18 июня 2011 года в возрасте 78 лет на внеочередном VII курултае Ассамблеи народов Кыргызстана скончался видный общественный деятель - Уркаш Мамбеталиев. Ему стало плохо, была вызвана скорая медицинская помощь. Спасти манасчы врачам не удалось, он скончался от бронхита, давшего осложнение на сердце.
Манасчы родился 8 марта 1934 году в Иссык-Кульской области в селе Талды-Суу.
Рано лишившись родителей, мальчик воспитывается у родного дяди. По окончанию средней школы им. М. Элебаева в родном селе он едет во Фрунзе и поступает в музыкальное училище М.Куренкеева. Обучаясь в училище, студент не перестает рассказывать эпос, он берется за его углубленное изучение, стремится всячески развиваться и стать профессионалом. Если изначально молодой манасчи обучался по рассказам Сагымбая и Саякбая, теперь большое влияние на него оказывал фольклорист и манасчи Ыбрайым Абдрахманов. Под присмотром наставника Ыбрайыма ученик Уркаш разрабатывает собственные интерпретации на определенные эпизоды. Данные отрывки проходят тщательное исследование у специалистов по "Манасу". Народный поэт КР Кубанычбек Маликов, дав свою высокую оценку молодому Уркашу, поспособствовал его поступлению в Институт языка и литературы Национальной академии наук КР, и передает молодой сказитель свой труд в фонд рукописей. Помимо Ыбрайыма Абдрахманова, манасчи обучается всем секретам "Манаса" у Шаабая Азизова, Каабы Атабекова и Сейданы Молдокеевой.
В 1962 году Уркаш Мамбеталиев работает артистом в Иссык-Кульском драматическом театре, а после в этом же году становится солистом Национальной филармонии им. Т.Сатылганова. Первый поэтический сборник "Коктем" ("Весенняя лазурь") был издан в 1968 году. А в 1996 Уркаш Мамбеталиев уходит на заслуженный отдых.
В 2010 году в свет вышел "Семетей", состоящий из 36 000 строк по рассказам Уркаша Мамбеталиева. В 2011 году вслед выходят объединенные рассказы "Рождение Манаса", "Детство Манаса", "Первые подвиги Манаса", и при поддержке Республиканского молодежного центра "Манас" публикуется отдельной книгой. В "Золотой Фонд" "Кыргыз радио" был записан 28-часовой рассказ эпоса "Манас" У.Мамбеталиева. Выдающийся манасчи объездил такие страны, как Турция, Россия, Китай, Швеция, Нидерланды, Бельгия, Пакистан, Афганистан, Италия и Япония, рассказывая "Манас", знакомя мир с кыргызской эпопеей.
За многолетний плодотворный труд в 2004 году он был награжден орденом "Манас" III cтепени, медалью "Манас-1000", Почетной грамотой Верховного Совета Киргизской ССР. В 1972 году был принят в члены Союза писателей СССР. В 1994 году ему присудили высокое звание народного артиста Кыргызской Республики.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта