Жизнь в регионах: Братья зарабатывают более миллиона на бизнесе, основанном отцом. Фото

Жизнь в регионах: Братья зарабатывают более миллиона на бизнесе, основанном отцом. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Братья зарабатывают более миллиона на бизнесе, основанном отцом. Фото

26 июня 2019

Проживающий в селе Кок-Талаа Кадамжайского района Чынгыз Жаркынов на протяжении 22 лет занимается садоводством.
В беседе с корреспондентом Turmush 39-летний житель рассказал, что сейчас в разгаре сезон сбора урожая - на площади 2 гектара у него растут персики и черешня. Урожай персиков он отправляет в соседние государства, а также на рынки в Бишкеке и России.
По его словам, в 1995 году, когда между сельчанами распределяли земельные наделы, его отец Имарбек Абжапаров на своей земельной доле высадил черешню, персики, яблони, абрикосы. Семья Жаркыновых также занимается продажей саженцев - сейчас они работают над увеличением количества деревьев персика, яблони и черешни. В персиковом саду растут 500 деревьев 6-7 разновидностей персика.
Сейчас сезон сбора урожая персика сортов "Ранно Элберт" и "Красный Восток", которые оптовые закупщики покупают по 35 сомов за килограмм. "Три-четыре года назад закупочные цены варьировались в диапазоне от 70 до 100 сомов. Тогда садоводы начали массово скупать саженцы и высаживать сады, после чего цены буквально рухнули - сейчас 20-35 сомов. Сейчас работаем над выведением новых сортов, дважды в год проводим обработку препаратами, ранней весной и и осенью удобряем минеральными и органическими удобрениями. На сегодняшний день в нашем саду растут 15-летние деревья, с каждого из которых можно получить до 200 килограммов урожая. Если говорить в общем, то с 1 сотки можно собрать до 1 тонны урожая. В предыдущие годы оптовики забирали урожай по 50 сомов, а сейчас сдаем по 35 сомов. Но ожидается снижение до 20 сомов.
За персиковым деревом необходимо ухаживать, в противном случае урожая не будет. Например, нужно ежегодно проводить формовку и обрезку веток. Появляются новые ветки, таким образом дерево обновляется и дает хороший урожай. На продаже 15 тыс. саженцев в год удается зарабатывать до 600 тыс. сомов, на реализации урожая - от 500 тыс. сомов до 700 тыс. сомов. Безусловно, есть и свои расходы. Приглашаем рабочих из Узбекистана, которые занимаются формовкой деревьев. Заработные платы составляют до 30 тыс. сомов в месяц. Для сбора урожая привлекаем сельчан, которым платим по 500 сомов в день", - проинформировал садовод.
За садом И.Абжапарова ухаживают сыновья Чынгыз и Элбрус.
Вместе с супругой Абжапаров воспитал четырех детей - двоих сыновей и двух дочерей. У него 7 внуков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта