Почти 400 тыс. кыргызских фермеров смогут стать участникам экспортной программы минсельхоза

Почти 400 тыс. кыргызских фермеров смогут стать участникам экспортной программы минсельхоза

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Почти 400 тыс. кыргызских фермеров смогут стать участникам экспортной программы минсельхоза

26 июня 2019

кыргызских фермеров смогут стать участникам экспортной программы минсельхоза. Об этом доложил президенту КР Сооронбаю Жээнбекову министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев. Сообщает пресс-служба главы государства в среду.
В ходе беседы с министром, Сооронбай Жээнбеков рекомендовал усилить работу по увеличению экспорта отечественной сельхозпродукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе с использованием экспортного потенциала в рамках ЕАЭС и статуса ВСП+. Проводить работу с перерабатывающими компаниями по увеличению экспорта мясомолочной продукции, фруктов и овощей, шерсти и другой сельхозпродукции на внешний рынок, в том числе в Китай.
Глава государства отметил необходимость своевременного обеспечения поливной водой регионы страны и активизации работы по строительству ирригационной инфраструктуры. Также обратил внимание на внедрение "умных решений" и цифровизацию процессов в сельском хозяйстве, оптимизацию структуры министерства с тем, чтобы она была "гибкой" и отвечала современным требованиям.
Эркинбек Чодуев проинформировал, что на сегодняшний день в качестве главных приоритетов в деятельности министерства определены три направления. И первое – это поддержка экспорта и продвижение отечественной сельскохозяйственной продукции на внешние рынки. По данному вопросу составлен план-мероприятий, который будет реализован в тесном взаимодействии с сельскохозяйственными ассоциациями и задействованными государственными органами.
"Мы уже заключили меморандум с 18 ассоциациями, что позволит напрямую вести работу с порядка 400 тысяч фермерами. В составе министерства создано новое структурное подразделение – отдел по продвижению экспорта для усиления работы по выводу отечественной продукции на зарубежные рынки. К примеру, если до этого была договоренность с китайской стороной об экспорте дыни и черешни, то в нынешнем году договорились об экспорте муки, сухого молока и творога. На данный момент ведутся переговоры по сбыту фасоли и картофеля на зарубежные рынки", - доложил Чодуев.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта