История одной семьи. Приехавшая в столицу из Таласа девушка влюбилась на первой встрече. Фото

История одной семьи. Приехавшая в столицу из Таласа девушка влюбилась на первой встрече. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

История одной семьи. Приехавшая в столицу из Таласа девушка влюбилась на первой встрече. Фото

26 июня 2019

В Таласской области проживает 42-летняя мать-героиня, которая вместе со своим супругом воспитывает восемь детей.
В беседе с корреспондентом Turmush Айзада Эркалиева рассказала, что во время каждой беременности ей говорили не рожать, так как будет сложно в дальнейшем прокормить детей.
Родилась Айзада в 1977 году в селе Кырк-Казык, а замуж вышла за жителя села Козучак и переехала в новый дом. "Школу окончила в селе Кырк-Казык, после чего поступила в техникум в Бишкек, чтобы получить образование электрика. Замуж вышла в 1997 году - на тот момент мне было 20 лет. После замужества обучение продолжать не стала и получается так, что сейчас без образования", - говорит Эркалиева.
Звание "Баатыр эне" она получила в 2017 году. Самому младшему из детей сейчас два года. Ребенок уже начал разговаривать, чем радует родителей и старших братьев и сестер. Старшая дочь Бегимай Рахманжанова родилась в 1999 году, затем родился Бектурсун - в 2002 году, в 2005 году родилась Эркинай, в 2007 году - Нурсултан, в 2010 году - Абдурашит, в 2012 году - Азирет, в 2014 году - Эмир, в 2017 году - Алинур. У супругов 6 сыновей и 2 дочери.
"В детстве всегда мечтала иметь много детей. Жизнь интересна детьми. Безусловно, сложно всех растить. Но заботясь о детях, ты забываешь о своих сложностях, о тех проблемах, которые остаются нерешенными. Были хлопоты, когда ты пытаешься одеть одного ребенка, в второй крутится и вертится рядом, прыгает в воду. В такие моменты старалась не повышать голос, не злиться, а ко всему относиться с терпением. Сейчас продолжаю заниматься домашним хозяйством и воспитывать детей. Получить образование по какой-нибудь профессии не получилось, наши заботы теперь дети. Вместе с тем, прилагаем все усилия, чтобы дать детям образование, чтобы выучить их по профессии. Старшая дочь окончила профессиональное училище №90 в Таласе и сейчас работает в одном из швейных цехов. Старший сын после окончания 9 классов поступил в профучилище и обучается на сварщика. Четверо детей обучаются в школе. Мы с супругом лишь надеемся на то, чтобы в будущем дети получили профессию и смогли продолжить свою жизнь самостоятельно. Слава всевышнему, прокормить, одеть, обуть их пока возможности позволяют. Супруг занимается животноводством и растениеводством. У нас есть земельный участок площадью 45 соток, на котором и выращиваем сельскохозяйственную продукцию", - сообщила она.
В среднем, как говорит Эркалиева, разница в возрасте между детьми составляет 2-3 года. "Одежду донашивают один за другим, так и растут. Когда супруг приходил в родильный дом, то некоторые удивлялись тому, что он является многодетным отцом. В начале это казалось удивительным, но со временем привыкла. Стараемся давать детям все, чтобы они не чувствовали себя в чем-то ущемленными, чтобы росли так же, как и все обычные дети. Помню, как перед рождением последнего ребенка не ходила на УЗИ-исследование. Мы думали, что должна родиться девочка, но родился мальчик. Дочка даже обиделась, что у нее не родилась сестренка. Мне было радостно, когда супруг пришел вместе с детьми с цветами - так они поднимали мне настроение во время выписки из роддома. А при рождении предыдущих детей мы выписывались из роддома тихо. Близкие часто советовали мне, чтобы не рожала больше, что прокормить и вырастить детей не так и просто. Но отвечала им в таком случае, что дай бог дети будут здоровы, они станут моим будущим и надежной опорой. Характер каждого ребенка отличается: есть хулиганы, есть сдержанные. Наблюдаю и вижу, что у каждого есть какой-то талант. Если поддержать каждого, то в будущем это могут быть талантливые дизайнеры, учителя, певцы. Внуков называли бабушка и дедушка по отцовской линии. Рождение детей считаю своим успехом в жизни, каждый из них дает силы идти даль и что-то совершать. Все, чем занимаюсь, все ради детей", - говорит мать-героиня.
По ее словам, были случаи, когда она рожала в домашних условиях. Второго ребенка поехала рожать в больницу, но там сказали, что рано приехали. "После возвращения домой, ночью начались схватки, на помощь пришли медсестры фельдшерско-акушерского пункта. На шестерых детей получаю социальное пособие, но этой суммы не хватает. Но мы не сидим и не жалуемся, так как это наши дети. Поэтому и трудимся, чтобы создавать хорошие условия. Награду "Баатыр эне" привез домой айыл окмоту. После сдачи документов на получение, они не называли точной даты вручения. В один из дней находилась дома, а они приехали и вручили награду. Тогда сильно обрадовалась, так как такое теплое отношение ты никогда не забудешь. В моей семье воспитывались четверо детей - сын и три дочери, из которых я была старшей. И получается, что матерью-героиней стала только я", - отмечает она.
С супругом Максатом Шейреновым они прожили в браке 22 года. "С супругом решили связать свои отношения узами брака после первой же встречи, это была любовь с первого взгляда. Наши родители посватали. Благодарна всевышнему, что так сложилась судьба. Супруг хорошо присматривает за детьми, он любит детей. Когда меня нет дома, то он и покормит их, и коров подоит, и спать уложит. Если ребенок начинает плакать, то запросто может укачать. Супруг с пониманием относится ко всему, наверное, поэтому, нам и удается преодолевать все сложности вместе. С рождением каждого ребенка мы обретаем дополнительное счастье. В семье супруга было 11 детей, и он постоянно рассказывает детям, как прекрасно иметь много сестер и братьев. Всегда призывает детей жить в мире и согласии. Сейчас мы временно проживаем в чужом доме, так как строим свой собственный. Скоро планируем закончить и он появится свой дом. Помощь в строительстве оказывают родственники мужа", - говорит Айзада.
Как сообщила она, каждый день проходит быстро. "В жизни бывает много интересных ситуаций. В один из дней узнала, что приехала подруга из-за рубежа. Созвонились с ней по телефону и договорились, что на следующий день она приедет ко мне в гости. Вместе с детьми готовились к встрече гостей, а подруга к этому времени уже подошла. На пороге она увидела много одежды и подумала, что дом полон гостей. Решила прийти в другой день и ушла. Ждала ее прихода до самого вечера, после чего вместе с детьми сели за накрытый стол. Такое отношение с ее стороны тогда обидело. А когда она мне рассказала, как все произошло, то смеялась сильно. Она думала, что у меня 3-4 ребенка и на этом все. После этой ситуации обида прошла", - сказала она.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта