Фото — Преодолевший 7-часовой путь школьник с яком привлек внимание сотен гостей на Иссык-Куле

Фото — Преодолевший 7-часовой путь школьник с яком привлек внимание сотен гостей на Иссык-Куле

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Преодолевший 7-часовой путь школьник с яком привлек внимание сотен гостей на Иссык-Куле

28 июня 2019

Школьник верхом на яке привлек внимание сотен гостей мероприятия по случаю празднования 80-летия Иссык-Кульской области, 125-летия манасчы Саякбая Каралаева и 85-летия Уркаша Мамбеталиева.
По мнению сельчан, ребенок на яке стал вторым по популярности зрелищем после соревнования по "торпок тартыш". Одиннадцатиклассник Бакыт Азаматов решил подзаработать на фотосессии - несмотря на возраст, желающих сделать фотографию верхом на животном было много.
Его дедушка Рысбек Омурбеков рассказал, что на протяжении 32 лет занимается разведением яков на пастбище Эчкилуу-Таш долины Сары-Джаз в Ак-Суйском районе. А сама семья из села Челпек.
В беседе с корреспондентом он рассказал о жизни на отдаленном жайлоо, одинокой жизни в горной ложбине, где отсутствует электроэнергия и на протяжении четырех времен года единственным развлечением является чтение книг. "После того, как женился на Жылдыз, мы были настолько вдохновлены "Перестройкой" М.Горбачева, что по заданию партии взялись за животноводство. И вот с тех пор так и разводим яков в долине Сары-Джаз, где расположено живописное жайлоо Эчкилуу-Таш. Кстати, там можно встретить свободно пасущихся горных козлов и другие виды животных. Изначально нам выделили стадо яков, которое принадлежало совхозу. Но после развала Советского Союза мы уже сами начали разводить животных. Яки хорошо переносят холода, не требуют много корма, способны сами постоять за себя в случае нападения волков. Если только зимой не выпадет много снега и не понадобится корм, то в другое время они питаются на лугах. На сегодняшний день в нашем хозяйстве содержится более 100 яков. Проживаем здесь поочередно вместе со старшим сыном Данияром и снохой Жамилей. За моей супругой ухаживаем так - месяц я, а следующий Данияр. После зимних снегопадов бывает так, что едет сноха и находится там по 4-5 месяцев, так как дороги перекрыты", - рассказывает он.
Проживая на жайлоо, у супругов родились 6 внуков. Сейчас Р. Омурбеков помогает в воспитании 12 внуков. "С наступлением летних каникул к нам приезжают внуки, племянники и помогают по хозяйству. Например, пересчитывают количество яков и сгоняют их в стадо. Так как сейчас тепло, то яки пасутся среди скал. Яков, в основном, используем для мяса, но не используем шерсть или клыки. Если бы мы работали в этом направлении животноводства, то удалось бы поставлять мясную продукцию, соответствующую международным стандартам. Мясо яков - экологически чистый продукт", - сообщил животновод.
Со своим внуком Бакытом они преодолели путь от жайлоо Эчкилуу-Таш до жайлоо Каркыра в течение 7 часов. "Вместе с 4-летним яком-самцом он занимается выпасом животных, приносит дрова и воду, а с прошлого года начал оказывать услуги иностранным туристам по фотографированию верхом на яках. И, как вы видите, на Каркыре животным заинтересовались не только иностранные туристы, но и местные жители. Кстати, можно было бы рекламировать и этот вид туризма", - говорит он.
В течение последних 2 лет для обеспечения электроснабжения юрты семья использует солнечные батареи из Китая.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта