Как схватили скандального зятя бывшего президента КР — события 28 июня

Как схватили скандального зятя бывшего президента КР — события 28 июня

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как схватили скандального зятя бывшего президента КР — события 28 июня

28 июня 2019

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан набили оскомину столичным библиотекарям, но довели дело до конца: изучили десятки архивных газет, а также прошерстили уйму сводок на новостных порталах, чтобы выяснить, о каких событиях писали журналисты 28 июня в разные годы.
1925. Перед местным управлением поставлено важное задание: исполнительный комитет Кыргызской автономной области поручил немедленно сохранить и записать образцы кыргызского устного народного творчества. Для выполнения задачи власти даже выделили звукозаписывающее устройство - фонограф. Чтобы не упустить ни одно произведение, во все районы страны в поисках талантливых дастанчи отправилась специальная комиссия.
1930. Отныне фрунзенцы могут напрямую связываться с жителями Токмока через телефонную линию, проведенную между городами.
1945. Советские республики оправляются от войны: в столице состоялся мирный митинг. Так горожане отметили присвоение Иосифу Сталину высшего воинского звания Вооруженных сил СССР - генералиссимус.
1952. Жители советской Киргизии жалуются на поезда, следующие по популярным маршрутам Фрунзе - Рыбачье и Фрунзе - Луговая: по мнению граждан, они не укомплектованы вагонами, а билетов продают больше, чем имеется мест, отчего пассажирам приходится тесниться.
1969. Тот день трагически вошел в историю республики. В Таласской области разбился пассажирский самолет. Борт летел по маршруту Фрунзе - Талас - Фрунзе, катастрофа произошла по пути в столицу. Ее жертвами стали все 40 человек, которые находились на борту: 8 детей, 27 взрослых пассажиров и пять членов экипажа. Перед взлетом самолет, как обычно, прошел проверку: ничего подозрительного техники не обнаружили. Погода тоже не предвещала беды, однако спустя время экипаж перестал выходить на связь. Архивные документы свидетельствуют, что ИЛ-14 не поднялся до нужной высоты и врезался в гору на высоте 3150 метров. Обломки самолета собирали в радиусе 150 метров. После трагедии специальная комиссия предложила ряд мер, призванных улучшить технические средства связи и состояние взлетно-посадочных полос. Об этой и о других авиакатастрофах в истории Кыргызстана читайте в нашем лонгриде.
1974. Жалобы жителей Сокулукского района напоминали проблемы современных горожан. Читатели местной газеты подняли вопрос запыленности воздуха в колхозе "Рассвет": "Все эти машины - авто и тракторы - день и ночь ходят мимо наших окон. Поднимаются такие облака пыли, что невозможно дышать. Мы вынуждены держать форточки закрытыми и не пускать детей на улицу." Житель отметил, что правление колхоза игнорирует просьбы о поливе проезжей части дороги.
1985. Небезразличные читатели "Советской Киргизии" предлагают свои методы борьбы с пьянством. Например, токмокский рабочий предложил презирать алкоголиков, чтобы те наконец поняли: такой образ жизни никуда не годится. Учитель из Кочкорского района предположил, что виной всему высокопарные названия на водочных этикетках: "Московская", "Столичная"... По мнению педагога, эти слова ассоциируются у населения с чем-то светлым и прогрессивным, поэтому манящие этикетки нужно ликвидировать.
1995. Городская санитарно-эпидемиологическая станция поручила построить саркофаг на скотомогильнике близ новостройки: там захоронен скот, который пал от сибирской язвы.
2005. Кыргызстанцам приходится несладко: мало того что страна вынуждена оправляться после "тюльпановой" революции, так и экономические показатели с начала года оставляли желать лучшего: инфляция выросла почти до 5 процентов, а темпы прироста ВВП снизились до 3 с лишним процентов.
2007. Кыргызстанским пожарным покой только снится: всего за сутки в стране произошло 12 пожаров. Во время одного из возгораний в подвале строящегося дома спасатели нашли труп мужчины. Однако, по предварительной версии следственной группы, причиной его гибели стал вовсе не огонь.
2009. Осужденным кыргызстанкам, отбывающим наказание в женской колонии, представили моноспектакль по мотивам пьесы Эрика-Эммануэля Шмитта "Оскар и Розовая дама". Директор Национального русского драмтеатра признался, что произведение было выбрано не случайно: для заключенных важна тема жизни и веры в будущее. Сюжет действительно не оставил женщин равнодушными. К концу выступления они не сдерживали слез.
2011. Во дворе одного из столичных домов двое мужчин напали на сотрудника Генеральной прокураторы. Если бы не подготовка пострадавшего, инцидент мог закончиться трагически: злоумышленники были вооружены металлическими трубами и не пощадили жертву. Примечательно, что Генпрокуратура озвучила предположение, согласно которому нападение связано с расследованием громких уголовных дел.
2013. В Алматы задержали Адиля Тойгонбаева - зятя бывшего президента Кыргызстана Аскара Акаева. Гражданин Казахстана много лет был женат на Бермет Акаевой - старшей дочери первого главы КР, за что его даже прозвали "зятем кыргызского народа". У Тойгонбаева взяли объяснительную, затем отпустили. Напомним, что после "тюльпановой" революции он был объявлен в международный розыск. Обвинялся Тойгонбаев в незаконной приватизации ряда государственных объектов и коррупции во времена президентства Акаева. Спустя три года Интерпол задержал разыскиваемого в Дубае, однако вскоре он был отпущен под залог. В 2017 году Первомайский районный суд заочно приговорил Тойгонбаева к 20 годам лишения свободы и огромному штрафу, признав его виновным по пяти статьям Уголовного кодекса КР.
2016. Кыргызстанцев растрогала история Тилека Алтымышева - двенадцатилетнего мальчика, прикованного к инвалидному креслу. Чтобы помочь своей семье, он изготавливал мини-дома и мечети из деревянных палочек. После огласки в СМИ откликнулись сотни людей: все они поразились мужеству мальчика и выразили желание купить его поделки.
2017. В одном из сел Ат-Башинского района изготовили огромный ширдак, который претендовал на звание самого большого в мире войлочного ковра. Вес изделия составил 300 килограммов. Стоимость ширдака достигла 4 тысяч долларов.
При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта