Женщина открыла тайну расстрела 138 выдающихся личностей КР — истории 30 июня

Женщина открыла тайну расстрела 138 выдающихся личностей КР — истории 30 июня

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Женщина открыла тайну расстрела 138 выдающихся личностей КР — истории 30 июня

30 июня 2019

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан набили оскомину столичным библиотекарям, но довели дело до конца: изучили десятки газет, чтобы выяснить, о чем они писали 30 июня в последнюю сотню лет. При подготовке этого материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.
1928. Число постоянных посетителей единственной библиотеки во Фрунзе достигло 1 400 человек - это почти три процента горожан старше 12 лет. Наибольшей популярностью у читателей пользовались произведения Максима Горького, Льва Толстого и Джека Лондона.
1938. Стало известно, что в столице наконец построят канализационную систему. Раньше стоки попадали в специальные поглощающие колодцы, которые отводились в водоносные слои почвы. Это пагубно сказывалось на окружающей среде.
1945. Жителей Киргизии потрясло ужасное преступление: мужчина проник в чужую квартиру и зарубил топором всю семью - женщину и троих детей. Он хотел ограбить жилище, но не успел: сосед по лестничной клетке вернулся с работы и услышал подозрительный шум. Преступник сбежал, однако был пойман через несколько дней и приговорен к расстрелу.
1955. В республике определили лучшие хозяйства по производству молока. Первое место заняла экспериментальная ферма Кыргызского научно-исследовательского института животноводства. Руководил передовым хозяйством неизвестный молодой зоотехник Чингиз Айтматов. Всего через несколько лет была опубликована его повесть "Джамиля", которая прославила писателя на весь мир.
1963. Во Фрунзе открыли первое производственное предприятие Камвольно-тканевого комбината. Здесь работали сотни человек. Кроме зарплаты для них были предусмотрены социальные льготы.
1974. В газету поступила необычная жалоба. Столичный житель решил вразумить водителей общественного транспорта, которые украшали кабины и салоны вырезанными из журналов фотографиями красавиц, аляповатыми пейзажами и нелепыми натюрмортами. Особенно фрунзенца рассердили картинки из "Ну, погоди!": дескать, в некоторых автобусах изображения мультяшных волка и зайца закрывают все задние и боковые окна, из-за чего пассажиры рискуют проехать нужную остановку.
1985. Столичное издание рассказало об умельце Асанакуне Мамбетове. Он мог сделать из свежевыделанной кожи точные копии седел, представленных в историко-краеведческих музеях республики. Изделие мастера легко было принять за седло легендарного коня героя Манаса.
1991. Центральные газеты начали писать о раскопках массового захоронения в Чон-Таше. Вскоре власти официально объявили, что найденные останки принадлежат выдающимся кыргызстанцам, расстрелянным в годы репрессий. Среди них такие легендарные личности, как Жусуп Абдрахманов, Мурат Салихов, Осмонкул Алиев, Баялы Исакеев, Касым Тыныстанов, Эркинбек Эсенаманов, Торекул Айтматов, Иманалы Айдарбеков.
В конце августа того же года состоялось траурное перезахоронение останков в мемориальном комплексе "Ата-Бейит". Этого могло бы не случиться, если бы дочь одного из очевидцев тех страшных событий Бюбюйра Кыдыралиева не решилась поведать тайну, которую ей когда-то сообщил отец. Именно она рассказала спецслужбам о захоронении. Группа чекистов во главе с Болотом Абдрахмановым установила, что в ноябре 1938 года в печь кирпичного завода были сброшены тела 138 расстрелянных граждан, а после останки спешно закопали.
1997. Два вагона поезда Бишкек - Москва сгорели из-за взрыва горючих веществ. К счастью, огонь вспыхнул днем: все пассажиры успели эвакуироваться и остались живы.
1999. Публикация в столичной газете изменила жизнь многодетной семьи. Журналисты рассказали историю супругов Кожокеевых, которые воспитывали двойню и тройню. Растить пятерых детей было нелегко, тем более что мама получала копейки, трудясь медсестрой, а папе приходилось часто менять место работы. Каково же было удивление Кожокеевых, когда их пригласили на торжественную церемонию с участием президента... Аскар Акаев вручил им ключи от трехкомнатной квартиры.
2001. Пятнадцатилетний подросток убил старшего брата. Милиции он рассказал, что между ними всегда были напряженные отношения: брат держал его в ежовых руковицах, наказывая по пустякам. Однажды парни отправились на джайлоо, чтобы поработать чабанами. В то роковое утро младший всадил нож в спину старшего, пока он спал, и убежал. Когда местные жители нашли тело, подросток вернулся с придуманной версией: дескать, он видел, как с места преступления убегал неизвестный мужчина. Однако следователи быстро вывели убийцу на чистую воду.
2006. Прокурор просил приговорить Азиза Батукаева и Руслана Абдулина к смертной казни. Они проходили обвиняемыми по делу об убийстве депутата ЖК Тынычбека Акматбаева и трех его сопровождающих. В итоге Батукаеву назначили 16 лет и 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, признав его виновным по пяти статьям Уголовного кодекса КР.
В 2013 году криминальный авторитет покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. Сейчас, по информации МВД, он отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия. Недавно уголовное дело по факту освобождения Батукаева возобновили, в связи с чем арестованы некоторые бывшие высокопоставленные чиновники, в том числе экс-вице-премьер Шамиль Атаханов, экс-глава Минздрава Динара Сагинбаева, бывший генпрокурор Аида Салянова. Генеральная прокуратура подозревает, что в деле может быть замешан и бывший президент Алмазбек Атамбаев.
2011. Жогорку Кенеш одобрил поправки в Семейный кодекс КР: минимальный брачный возраст для девушек в исключительных случаях увеличился до 17 лет. Иными словами, для вступления в брак молодым людям, как и прежде, необходимо достичь совершеннолетия, однако при наличии уважительных причин минимальный брачный возраст может быть снижен на год. Раньше при определенных обстоятельствах можно было выйти замуж и в 16 лет.
2015. Возле здания "Белого дома" прошел митинг в поддержку судьи Конституционной палаты Клары Сооронкуловой, в котором участвовали более сотни человек. В тот же день на последнем пленарном заседании парламентарии решили освободить Сооронкулову от должности.
Ранее КП рассматривала обращение правозащитников Токтайым Уметалиевой и Нурбека Токтакунова о незаконности сбора биометрических данных в республике. Председательствовала на том заседании Сооронкулова, но ее отстранили из-за претензии полпреда правительства, что она якобы является землячкой истицы. Совет судей решил применить в отношении Сооронкуловой дисциплинарное взыскание в виде досрочного освобождения от занимаемой должности и направить решение президенту для представления в ЖК. По словам самой Сооронкуловой, ее сняли из-за того, что она готовила проект решения о несоответствии "биометрического" закона Конституции.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта