Собираетесь в декрет? Узнайте, сколько денег вам полагается — о пособиях в КР

Собираетесь в декрет? Узнайте, сколько денег вам полагается — о пособиях в КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Собираетесь в декрет? Узнайте, сколько денег вам полагается — о пособиях в КР

1 июля 2019

Работающие женщины имеют право на отпуск по беременности и родам от 126 до 140 календарных дней, что закреплено Трудовым кодексом КР. Однако его продолжительность может увеличиться до 180 дней, если кыргызстанка работает в высокогорной и труднодоступной местности.
Пособие за первые 10 рабочих дней составляет 100 процентов от зарплаты и выдается из средств работодателя. С одиннадцатого рабочего дня выплаты высчитываются исходя из 1 000 сомов в месяц - эти деньги выплачиваются за счет средств республиканского бюджета.
Если же женщина проживает и работает в горах и отдаленных зонах, то за все рабочие дни ей полагается пособие в размере 100 процентов от дохода.
Если вы состоите с работодателем в трудовых отношениях, то для предоставления пособия нужен лишь лист нетрудоспособности. Его можно получить в организациях здравоохранения. Если вы частный предприниматель, то перечень документов расширяется: нужно представить заявление на назначение пособия утвержденной формы, лист нетрудоспособности, копии паспорта, свидетельства о регистрации или перерегистрации индивидуального предпринимателя или копию патента.
Если вы член крестьянского хозяйства, то, помимо заявления, листа нетрудоспособности и копии паспорта, необходимо собрать следующие документы: копию свидетельства на право пользования участком; справку главы КФХ, подтверждающую ваше в нем членство; копию свидетельства о регистрации или перерегистрации индивидуального предпринимателя, если фермерское хозяйство работает не как юридическое лицо.
Кстати, на пособие имеют право не только беременные. Какие выплаты могут полагаться вам от работодателя, смотрите в другой инфографике Sputnik Кыргызстан.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта