Как в центре Бишкека расстреляли китайского дипломата — события КР 1 июля

Как в центре Бишкека расстреляли китайского дипломата — события КР 1 июля

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как в центре Бишкека расстреляли китайского дипломата — события КР 1 июля

1 июля 2019

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан изучили десятки архивных газет, а также прошерстили уйму сводок на новостных порталах, чтобы выяснить, о каких событиях писали журналисты 1 июля в разные годы.
1936. Руководители Джалал-Абадской районной газеты относятся бездушно к своим работникам. Многим не выдали квартиры. Например, товарищ Асанов уже два года живет в коридоре педтехникума. А ответственный секретарь газеты с семьей ночует в переплетном цехе. Сотрудники издания просят власть оказать влияние на произвол руководства и решить проблему простых граждан.
1940. Во Фрунзенском суде к трем годам тюрьмы приговорили гражданина Приходько. Мужчина беспричинно пропустил работу несколько дней в мае.
Накануне был принят закон о 8-часовом рабочем дне. Теперь безосновательный прогул наказывался тюремным сроком.
1942. В Джалал-Абаде открылись курсы медсестер запаса. В первый же день в образовательный центр пришли 32 девушки. Выпуск курсантов состоится осенью. Многие ученицы после "выпускного" решили поехать на фронт помогать советским солдатам.
1943. В газете "Советская Киргизия" опубликовали письмо, полное ненависти и возмущения. Гражданка Калинина рассказала, что устала бороться с беспределом соседа. "Сколько это может продолжаться? Скот соседа регулярно уничтожает мой огород. Ему все равно, где пасутся его коровы. В очередной раз животные уничтожили все, что я высадила этой весной. Не осталось ничего. Пока я была на работе, коровы съели весь мой огород. Я была в бешенстве, пришла к нему, на все мои претензии он просто обматерил меня. Беспредел! Чем я буду кормить детей осенью?" - написала в обращении Калинина.
1951. Любителей острых ощущений приглашают во Фрунзенский кружок парашютного спорта. Попасть на занятия могут все желающие старше 18 лет. Тренировки бесплатные, занятия проводятся два раза в неделю.
1955. В стране начался ремонт школ. Все образовательные учреждения должны быть приведены в надлежащий вид. Ремонтом обязали заниматься учителей.
1960. Иссык-Куль начал пользоваться популярностью у туристов! За прошлый год на курортах жемчужины отдохнули более 8 тысяч человек. Однако власти не удовлетворены и требуют увеличить показатель еще на 5 тысяч.
1961. В шахтерском дворце культуры в Таш-Кумыре вывесили необыкновенную географическую карту. Местные жители показали, какие города шахтеры снабжают сырьем. Уголь огромными партиями отправляется по многим городам Советского Союза: Ташкент, Коканд, Самарканд, Ашхабад, Серхетабад и другие.
1985. Власть приказала массово выпускать сухофрукты на юге страны. Для всего Советского Союза в Оше и Джалал-Абаде начали заготавливать сушеные яблоки, абрикосы и сливы.
1995. В больницу поступила 14-летняя девочка с сильнейшим сотрясением мозга и судорогами. Ребенка избила родная мать, якобы за то, что девочка потеряла 800 сомов. Подросток не хочет возвращаться домой и умоляет врачей спасти ее от матери-тирана.
1997. Кыргызстанец умер от удара молнии. Трагедия произошла в селе Гулистан Ноокатского района. Это второй случай гибели людей в грозу за последние 20 дней. Спасатели просят граждан быть бдительнее и во время грозы не выходить на улицу.
2002. В центре Бишкека расстреляли китайского дипломата, а также его водителя. Их тела обнаружили утром 1 июля в автомобиле. Столичные следователи уверены, что преступление - последствие криминальных разборок. Через три дня милиционеры арестовали подозреваемых.
Один из них - уроженец Китая, член уйгурской сепаратистской организации "Свободный Туркестан". Второй задержанный был приговорен к высшей мере наказания за убийство в Китае, но бежал из страны. Позже прошел подготовку в лагерях боевиков в Афганистане и Чечне и прибыл в Кыргызстан.
2007. ГКНБ разыскивает члена молодежного движения Объединенного фронта "Канжар" Адилета Айтикеева. Ранее активиста обвинили в беспорядках на митинге 19 апреля. После этого он несколько дней провел в СИЗО, однако был отпущен под домашний арест и выехал из страны.
В начале 2016 года Айтикеев взял интервью у Жаныша Бакиева, которое вызвало большой резонанс в Кыргызстане. Сейчас Айтикеев живет в США.
2008. В Кыргызстане выросли тарифы: на 20 процентов подорожали электричество и отопление. После Апрельской революции Временное правительство вернуло прежние расценки - 70 тыйынов за кВт/ч.
2014. Болсунбек Казаков назначен директором Госагентства антимонопольного регулирования. Позже чиновник возглавлял Фонд государственного имущества.
В 2018 году Казакова арестовали. Поводом стало расследование дела о продаже за 142 миллиона сомов VIP-городка Бакиевых, первоначальная стоимость которого составляла 242 миллиона. Сейчас экс-чиновник находится под домашним арестом.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта