Жизнь в регионах: Чыныбаева ушла с госслужбы ради бизнеса (фото)

Жизнь в регионах: Чыныбаева ушла с госслужбы ради бизнеса (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Чыныбаева ушла с госслужбы ради бизнеса (фото)

2 июля 2019

Бывший служащий Гулсара Чыныбаева создала объединение женщин для занятия предпринимательской деятельностью. Трудовой коллектив проживает в селе Челпек Ак-Суйского района Иссык-Кульской области.
Как рассказала в беседе с корреспондентом Turmush Гулсара, по профессии она является бухгалтером. В течение 10 лет проработала на муниципальной и государственной службе, а потом решила заняться предпринимательством.
В 2013 году под ее руководством образуется объединение "Жылдыз", членами которого стали 8 женщин. Деятельность начиналась в доме Чыныбаевой - женщины освоили технологию переработки молока и производства продукции. Из перерабатываемых ежедневно 200 литров молока они производили каймак, кефир, сузмо и курут. Кроме того, женщины занимаются выпечкой хлебобулочных изделий - из трех мешков муки выпекают 2000 булок хлеба и развозят по магазинам города Каракол. Особой популярностью пользуется "калмак нан". "Так как спрос на хлеб был высокий, это побудило нас уделять больше внимания этому вопросу. Неплохой спрос и на молочную продукцию. Начали выращивать смородину сорта "Капитан", которая также дает неплохие доходы. Из высаженных 3000 кустов продать удалось 1500. Заготавливаем курут и сухофрукты, которые впоследствии отправляем в Москву", - рассказывает она.
Заработная плата членам коллектива выплачивается каждую неделю. Для дальнейшего развития производства объединение "Жылдыз" подготовило проект на рассмотрение доноров. Они были одобрены, в результате чего было установлено оборудование для сушки фруктов. Спрос на такую продукцию хороший.
В планах у Чыныбаевой начать разводить крупный рогатый скот молочного направления. В случае расширения производства могут быть трудоустроены 20 местных жителей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта