Жизнь в регионах: Житель Нарына тренирует беркутов-чемпионов (фото)

Жизнь в регионах: Житель Нарына тренирует беркутов-чемпионов (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Житель Нарына тренирует беркутов-чемпионов (фото)

2 июля 2019

Житель города Нарын Нурбек Исмаилов на протяжении 8 лет тренирует беркутов, сообщил корреспондент Turmush.
33-летний Нурбек и его питомцы участвуют в международных конкурсах. Кроме беркутов, он разводит кроликов.
"Я родом из села Алыш. В этом же селе окончил школу, а в 2004 году открыл компьютерный клуб в городе Нарын. Благодаря брату Аману, начал разводить беркутов. В 1998 году он поймал беркута и начал тренировать его, но эта птица расцарапала нас, нападала на домашний скот соседа. Мы отпустили ее. Однако, после этого у меня появился интерес к этим птицам. В 2011 году вместе с братом познакомились с одним сокольником из Иссык-Куля и купили у него беркута. С 2012 года участвую в конкурсах. До сегодняшнего дня натренировал 5 беркутов. Все они занимали призовые места на международных конкурсах. Каждому беркуту даем имя в соответствии с его характером", - говорит Н.Исмаилов.
Мужчина отметил, что на сегодня его беркут по кличке Оймок участвует в соревнованиях и занимает призовые места.
"В прошлом году мой беркут занял 1 место на III Всемирных играх кочевников среди 11 беркутов, приехавших из 6 стран. Услышав о победе, расцеловал своего питомца. Также в декабре 2018 года брат вместе с этим беркутом занял 1 место среди 70 беркутчи в Казахстане. По правде, трудно тренировать беркутов. За ними нужно ухаживать, как за детьми. Специально с 2013 года начал разводить кроликов для беркутов. В будущем планирую открыть зоопарк в своем селе", - добавил Исмаилов.
Кроме этого, Нурбек участвует в соревнованиях по бегу и велопробегу, где занимает призовые места. Он и его жена Рыскул Молдоканова поженились в 2009 году. Супруги воспитывают 2 сыновей и дочь.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта