Жизнь в регионах: Сапожник с 40-летним стажем дал совет молодым девушкам

Жизнь в регионах: Сапожник с 40-летним стажем дал совет молодым девушкам

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Сапожник с 40-летним стажем дал совет молодым девушкам

2 июля 2019

Ашым Садыков на протяжении 42 лет работает сапожником в городе Нарын.
vfВ беседе с корреспондентом Turmush мастер рассказал, что уже ученики его учеников открыли свои мастерские и оказывают услуги населению. По его словам, он не жалеет о том, что выбрал эту профессию. Этим делом он зарабатывает на жизнь.
Ашым рассказал, что 42 года назад было много граждан, которые обращались по ремонту обуви. Но, дешевая обувь, в последнее время заполонившая рынки, повлияла и на количество клиентов - их стало в разы меньше. "Мой отец был сапожником. С 1977 года проработал в Быткомбинате в городе Нарын, а затем начали работать самостоятельно. Между этим, некоторое время поработал в цехе, который располагался на берегу реки Нарын. В течение 4 лет проработал мастером в профессиональном лицее, сейчас у меня много учеников, а у них появились свои ученики. Наша работа зависит от сезона. В основном, работа кипит осенью, зимой и весной. Большинство клиентов - женщины, они уделяют внимание своей обуви. За годы работы поднабрался опыта - могу сшить обувь, либо отремонтировать. В целом, можно научиться этому делу достаточно быстро. В последнее время увеличивается количество желающих стать подмастерьями, жители приводят своих детей и просят научить", - говорит мастер.
По его словам, степень изношенности обуви зависит от того, как носит ее владелец. "Сейчас материалы, нитки недостаточно прочные. Не нужно обрушиваться с критикой в адрес, что они плохо носили. Просто нужно выбирать качественную. Обувь должна изготавливаться из школы крупного рогатого скота, а сейчас появились халтурщики, которые используют шкуру мелкого рогатого скота. Безусловно, это все влияет на качество и дальнейшую изнашиваемость. Бывают случаи, когда покупаешь обувь на рынке и тебя обманывают. Даже меня обманывали. За сезон шью 15-20 пар обуви. Стоимость разная - от 50 сомов и до 500 сомов. Работа у нас хорошая, никогда не останешься голодным", - сообщил он.
А,Сыдыков решил дать совет молодым девушкам: "Молодым девушкам не нужно носить туфли-балетки до тех пор, пока у них до конца не окрепнет кость. Если заболит нога, то она не сможет ходить пешком. Поэтому необходимо носить с каблуком высотой 4-5 см. Это сейчас ничего не чувствуешь, пока молодой. А с возрастом все будет давать о себе знать. Если начнут болеть ноги, то будут проблемы по хозяйству. Поэтому необходимо, чтобы дети носили обувь на небольшом каблуке", - сказал мастер.
Садыков родился в 1958 году в городе Нарын. После окончания школы отправился в Москву, где в течение года учился в профтехучилище. Вместе с супругой воспитал двоих детей - сына и дочь. У него 5 внуков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта