Аскарбеков: раздельные урны — первый шаг к сортировке мусора

Аскарбеков: раздельные урны — первый шаг к сортировке мусора

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Аскарбеков: раздельные урны — первый шаг к сортировке мусора

9 июля 2019

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
В Бишкеке начали устанавливать урны для раздельного сбора мусора. Пилотный проект запустили в Первомайском районе.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Аскарбеков сообщил, что Первомайский акимиат разработал концепцию работы с отходами, которая включает пять этапов.
"На первом этапе мы устанавливаем раздельные урны, цель - научить горожан сортировать мусор. Сейчас мы установили 10 таких урн, стоимость каждой - 12 тысяч сомов. Следующей частью концепции станет сортировка отходов на дому. Мы хотим создать условия для того, чтобы граждане отделяли от общей массы отходов картон и пластик. На третьем этапе надеемся избавиться от биологических и пищевых отходов. Летом это огромная проблема. Мы уже договорились с работниками точек общепита в своем районе, чтобы они не выбрасывали отходы в баки, а отдавали фермерам", - рассказал Аскарбеков.
По его словам, в ходе реализации четвертой стадии проекта районные власти надеются приучить бишкекчан к тому, чтобы сортировать и отдельно сдавать опасные отходы (батарейки, лампочки и т. д.). На муниципальном предприятии "Тазалык" уже есть специальные контейнеры для их хранения. Наконец, последним этапом должно стать строительство завода по переработке опасных отходов, но это пока только планы.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта