В городе Токмок отметили праздник "Сабантуй" (фото)

В городе Токмок отметили праздник "Сабантуй" (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В городе Токмок отметили праздник "Сабантуй" (фото)

9 июля 2019

В городе Токмок Чуйской области отметили праздник "Сабантуй", сообщили в мэрии.
Согласно информации, в мероприятии приняли участие представители мэрии, Ассамблеи народов Кыргызстана, диаспор татар из городов Бишкек, Каракол, Чолпон-Ата и Кара-Балта.
"Данный праздник проводится на протяжении 3 лет активистами культурного центра "Ак-Барс". На мероприятии были исполнены песни и танцы татар, русских и кыргызов. Кроме этого, прошли спортивные мероприятия - бег с коромыслами, с ложкой во рту, в которой находится яйцо, игра с мешками, "Кто дольше удержится на доске" и др. В них участвовали взрослые и дети. Всем участникам вручили призы", - говорится в сообщении.
Справка:
Сабантуй - самый известный национальный праздник татар, который не имеет точной даты празднования, но, как правило, проводится в промежутке между последними числами мая и конца июня.
Слово сабан в переводе с татарского имеет несколько значений: плуг, яровые культуры, весенне-полевые работы. В былые времена землю вспахивали весной, вспашка была самая тяжелая и трудоемкая часть весенне-полевой компании и поэтому все посевные работы у татар назывались сабан. Поскольку слово сабан на татарском языке означает - плуг, а слово туй - праздник, многие переводят это слово, например, на русский язык слишком упрощенно, а именно, - праздник плуга.Фактически же этот праздник получил свое название у татар от третьего значения этого слова, означающего весенне-полевые работы.
Сабантуй - это праздник успешного завершения весенне-полевых работ и будущего урожая, а также - праздник плодородия и благополучия.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта