Про красители из Узбекистана и цену в 120 сомов за кг — рисоводы Узгена сократили площади посевов. Видео

Про красители из Узбекистана и цену в 120 сомов за кг — рисоводы Узгена сократили площади посевов. Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Про красители из Узбекистана и цену в 120 сомов за кг — рисоводы Узгена сократили площади посевов. Видео

9 июля 2019

В Узгенском районе в этом году высадили риса меньше обычного. Одной из причин озвучивается, что в прошлом году растениеводы из-за низких закупочных цен не смогли оправдать свои вложения и получить прибыль.
По словам заместителя начальника районного управления аграрного развития Абсатара Тагайбекова, если в прошлом году рис высадили на площади 3 тыс. 102 гектара, то в этом году - на площади 3 тыс. 30 гектаров. "Только в этом году рис начали экспортировать в Узбекистан, так как открылись границы. Что касается поставок в Россию, то рис вывозят небольшими партиями лишь мигранты, отправляющиеся на заработки. В прошлом году рисоводы продавали продукцию по оптовой цене в 55-60 сомов, что не покрыло их затрат. Некоторые кооперативные хозяйства и вовсе прекратили свое существование. Мы решили направить обращение о создании Ассоциации рисоводов, чтобы таким образом объединить кооперативы. Если будет открыт логистический центр, будем сами проводить лабораторные исследования, то это позволит повысить стоимость риса", - сообщил Тагайбеков.
Как говорит руководитель сельскохозяйственного кооператива "Манас 2006" Шавкатбек Салиев, в связи с тем, что при возделывании риса используется ручной труд, его стоимость не превышает 100 сомов за килограмм. При использовании оборудования для очистки стоимость может повыситься до 120 сомов. "В этом году наше кооперативное хозяйство высадило рис на площади 42 гектара. Если с одного гектара получим 22 центнера урожая риса [в шелухе], то чистый рис составит 45% от этого. На вспахивание одного гектара земли расходы составляют 6000 сомов, вручную удаляем вредные растения, обрабатываем лекарственными препаратами, затем сушка и обработка. Выращивание риса требует большого труда.
Вместе с тем, выращивать что-то другое мы не можем, так как не подходит наша земля. А в целом, рис нужно высаживать чуть попозже, а собирать урожай поздней осенью, во время легких холодов. А у нас высаживают рано, собирают рано. Причина заключается в том, чтобы поскорее продать на рынке. Ну и перегон скота - фермеры боятся, что при возвращении с жайлоо скот перетопчет весь урожая. Собранный урожай необходимо сушить под солнцем, сейчас растениеводы приноровились и используют специальные сушилки. Плюсы от сушки на солнце заключаются в том, что исчезают все химические препараты, которые использовались для обработки. Рис начинает краснеть", - говорит он.
По его словам, он слышал о том, что некоторые недобросовестные рисоводы используют пищевую краску, закупаемую в Узбекистане. Также используют порошок от болгарского перца с химическими добавками. Это, как сказал фермер, влияет на вкус приготовленного риса.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта