Жээнбеков: Нам необходимо реализовывать совместные инвестпроекты и расширять экспорт в Швейцарию

Жээнбеков: Нам необходимо реализовывать совместные инвестпроекты и расширять экспорт в Швейцарию

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жээнбеков: Нам необходимо реализовывать совместные инвестпроекты и расширять экспорт в Швейцарию

11 июля 2019

Бишкек, 11.07.19. /Кабар/. "Нам необходимо реализовывать совместные инвестиционные проекты и расширять экспорт продукции в Швейцарию", — подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 10 июля на встрече с представителями крупного бизнеса Швейцарии в городе Берн.
Глава государства отметил, что торгово-экономические связи между странами на сегодняшний день не соответствуют имеющемуся потенциалу и выразил заинтересованность в сотрудничестве со Швейцарией на базе статуса "ВСП+". Выразил готовность Кыргызстана поставлять на рынок Швейцарии экологически чистую и качественную сельскохозяйственную продукцию, одежду и обувь, а также ювелирные изделия.
"Важно наладить прямой контакт между сельхозпроизводителями и перерабатывающими предприятиями Кыргызстана и Швейцарии. Единственный барьер — это отсутствие необходимой инфраструктуры сертификации и перерабатывающих предприятий. Поэтому приглашаю создать совместные предприятия, логистические центры и лаборатории качества в Кыргызстане", — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
Немаловажным аспектом экономического развития Президент назвал наличие надежной сферы услуг.
"Сфера услуг занимает особое место в экономике Кыргызстана, так как она обеспечивает почти 47% ВВП и более 53% занятости населения. А в Швейцарии услуги составляют около 70% ВВП и более 75% занятости. Отрасль финансовых услуг Швейцарии, являясь первоклассным кластером мирового уровня, имеет огромное экономическое значение для нас. Мы желаем перенять опыт Швейцарии использования инновационных походов во внедрении финансовых инструментов, направленных на развитие регионов", — отметил Глава государства.
Жээнбеков еще раз подчеркнул важность привлечения швейцарских производств в Кыргызстан.
"Мы имеем цели включения нашей продукции в цепочку добавленной стоимости, которая выпускается на территории Швейцарии. Поэтому приглашаю создать на территории Кыргызстана совместные предприятия, основанные на швейцарских технологиях", — отметил Президент.
Глава государства добавил, что Кыргызстан располагает огромными запасами экологически чистой энергии. Гидроэнергетический потенциал больших и малых рек оценивается в около 143 млрд кВтч, из этого потенциала ныне задействовано только 10 процентов.
"Мы предлагаем объединить наши усилия в строительстве крупных и малых ГЭС. С 2022 года мы планируем поставлять электроэнергию в Афганистан и Пакистан по экспортным тарифам в рамках проекта CASA-1000. Приглашаю партнеров из Швейцарии принять участие в реализации перспективных проектов по строительству крупных энергообъектов", — подчеркнул Президент.
Сооронбай Жээнбеков также подробно рассказал о преимуществах отечественного туристического сектора.
"Кыргызстан занимает передовые места в рейтингах главных туристических направлений и с каждым годом улучшает свою позицию. Туристический сектор Кыргызстана отличается своим разнообразием. Есть услуги — начиная от активного и приключенческого, лечебно-оздоровительного, заканчивая деловым и этно-туризмом. У нас уникальные возможности для альпинистов, лыжников, охотников и туристов-исследователей исторических памятников Великого Шелкового Пути. Мы предоставили безвизовый режим 52 развитым странам мирÐ °, в том числе Швейцарии. Кыргызстан и Швейцария могли бы эффективно сотрудничать в использовании швейцарского опыта привлечения ресурсов в развитие туристических услуг", — отметил Глава государства.
Жээнбеков выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча поднимет на новый уровень торгово-экономическое сотрудничество стран и придаст дополнительный толчок к увеличению объема инвестиций во взаимовыгодные проекты.
Во встрече с Главой государства приняли участие руководители и представители таких крупных компаний, как "Herculis Partners", "ABB Schweiz", "Tatneft Europe", "OBVIAM Investing for Impact", "Blue Orchard Finance", "Integral Petroleum", "SICPA", "Switzerland Tourism", а также Объединенной торговой палаты Швейцарии, Государственного секретариата Швейцарии по экономическим делам (SECO) и другие.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта