Жизнь в регионах: Житель Ак-Талы зарабатывает на деле, которому обучился у родственников жены (фото)

Жизнь в регионах: Житель Ак-Талы зарабатывает на деле, которому обучился у родственников жены (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Житель Ак-Талы зарабатывает на деле, которому обучился у родственников жены (фото)

11 июля 2019

Житель села Ак-Тал Нарынской области Рыскелди Суйунбеков занимается земледелием, сообщил корреспондент Turmush.
На протяжении 11 лет Р.Суйунбеков выращивает овощи и занимается садоводством, то есть с 2008 года он выращивает помидоры, картофель, капусту, огурцы, морковь и др.
По словам фермера, выращивание овощей требует много хлопот и есть определенные трудности.
"Этим делом начал заниматься с 2008 года. В начале, как и у всех, были трудности. Например, чтобы привести земельный участок в порядок, высыпал тонну навоза. Бывали случаи, когда не получал урожай, было много расходов. Овощи выращиваю на земельном участке площадью 70 соток. Сначала, в начале апреля семена сею в парнике, а затем с 25 мая пересаживаю на открытый грунт. Покупаю голландские семена в магазинах города Бишкек. Не использую никаких химикатов, только навоз домашнего скота и биогумус. Из-за того, что живем в сельской местности, бывали случаи, когда домашний скот уничтожал овощи. Думаю, что одна из важных работ - оградить хозяйство. Основные враги растений - куры", - говорит Р.Суйунбеков.
Мужчина отметил, что секретам выращивания овощей он научился у родственников жены и садоводов.
"В связи с тем, что теща родом из Иссык-Куля, у нее освоил методы выращивания овощей и фруктов. Получаю 5-6 тонн помидоров. Урожай продаю на рынках в своем селе и в центре района - в селе Баетов. Так, 80-90% урожая продаю в селе Баетов. От продажи овощей получаю прибыль в размере 10 тыс. сомов. Смородину продаю по 120 сомов, помидоры - по 20 сомов, морковь - по 15-20 сомов, капуста и картофель - по 20 сомов, огурцы - по 20-40 сомов. Капусту, картофель и другие овощи храню в подвале 3-4 месяца, которые продаю до зимы. Думаю, что и в селе можно хорошо зарабатывать. Когда только начал выращивать овощи, некоторые сельчане говорили: "Что будешь выращивать? Ничего не получится". Однако, через некоторое время те же самые люди начали интересоваться и просить советы. Среди них есть те, кто через 1-2 года не выдерживал и бросил это дело. В каждой работе есть трудности, поэтому нужно терпение", - добавил Суйунбеков.
Планов на будущее, отметил Рыскелди, много.
"Один из них - привлечь молодежь. Не нужно говорить, что нет работы. Если начнешь вспахивать землю, то работа сама появиться. Планирую начать использовать капельное орошение. Это очень эффективная система. Также планирую построить теплицу. Сейчас в поисках международных организаций", - поделился фермер.
Р.Суйунбеков с женой воспитывает 3 детей - 2 дочерей и сына. Его родители работают учителями. В настоящее время он работает председателем пастбищного комитета села Ак-Тал.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта