День 11 Июля: После неудачного тендера на биопаспорта бумажных напечатали с запасом на 2 года

День 11 Июля: После неудачного тендера на биопаспорта бумажных напечатали с запасом на 2 года

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 11 Июля: После неудачного тендера на биопаспорта бумажных напечатали с запасом на 2 года

11 июля 2019

Сегодня глава Государственной регистрационной службы Алмаз Мамбетов вместе с начальниками подразделений отчитывался по результатам деятельности за 6 месяцев.
Потенциальный кризисный момент с загранпаспортами преодолен по изведанной традиции - Мамбетов подписал дополнительное соглашение на поставку 500 тыс. бланков на общегражданские паспорта с британской компанией DeLaRue. Это нынешний поставщик бумажных бланков и кыргызского сома. "Это было 12 соглашение. Так делали 11 раз до меня", - пояснил он юридическую сторону дела, например, отсутствие тендера.
При ежемесячной потребности населения в 32 тыс. бланков, поступлении в мае 250 тыс. бланков и дополнительных 500 тыс., очередь до биометрических паспортов придет через 2 года. Но, как намекнул Мамбетов, ведутся переговоры с донором и, возможно, биопаспорта напечатают на грантовые средства.
Второй момент - операция по отстранению компании Atlas Script, которую связывают с депутатом Жогорку Кенеша, от поставок бланков водительских удостоверений и техпаспортов еще не закончилась. "Сейчас местная компания "Госзнак" выиграла тендер и стоимость (бланка) техпаспорта будет составлять 192 сома, это на 600 сомов дешевле", - сказал Мамбетов.
Кто может стоять за "Госзнаком"? Руководитель компании Галдыбаев Жаманкул Жолчуевич, учредители - Подобедов Олег Владимирович, Давиденко Геннадий Валерьевич, Министерство государственного имущества (65%), Давиденко Наталья Геннадьевна.
Сильная ли "крыша"? Судить вам - в 2018 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушений в ходе проведения тендера ГРС по поставкам бланков актов гражданского состояния в сентябре 2017 года. По утверждению следствия, заявка "Госзнак" была отклонена в связи с убыточным финансовым состоянием и несоответствием требованиям предлагаемых ею образцов бланков. В повторном тендере все три заявки были отменены. В обоих тендерах "Госзнак" предлагал наибольшую цену в 45 млн сомов, но все-таки заключил договор согласно распоряжению правительства за подписью Сапара Исакова от 28 ноября 2017 года. С прошлого года об уголовном деле ничего не слышно.
По водительским удостоверениям пока пауза - Atlas Script подал жалобу и тендер перенесли. Здесь Мамбетов также видит снижение цен на бланки - с 12 евро до 150 сомов. Осталось только выдержать лоббизм одних, и поддаться лоббизму других.
Третий момент - ГРС хочет создать под своей эгидой единый земельный орган. Для этого им нужно забрать себе "Кыргызгипрозем" Минсельхоза и Госкартографию Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования. "Нужны единые стандарты... Президент полностью поддержал", - сказал он (они встречались 6 июня).
...
В селе Восточное (через дорогу от села Искра) бытовой конфликт потребовал привлечения сотрудников правоохранительных органов. Это село, в котором проживает большое дунганское меньшинство.
4-6 февраля 2006 года селе Искра вспыхнули беспорядки. Повод типичный - в интернет-клубе старшие побили подростка. Ситуацию под контроль спецназ взял только через два дня, применяя свето-шумовые гранаты с выстрелами в воздух. Четырем семьям пришлось покинуть село. 23-летние Рустам Айнаев и Абдулла Биянху были приговорены к 4,5 и 4 годам лишения свободы соответственно.
В феврале 2015 года в селе опять возник конфликт из-за места захоронения на кладбище после похорон членов одной семьи дунган, которые погибли в Токмоке, отравившись угарным газом. Тогда при участии властей и ДУМК назревавший конфликт удалось уладить.
У всех конфликтов была характерная черта - они назревали в момент острой политической борьбы в центре.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта