Казахстан поставит в Таджикистан локомотивы для ТЖД и арматуру для Рогуна

Казахстан поставит в Таджикистан локомотивы для ТЖД и арматуру для Рогуна

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Казахстан поставит в Таджикистан локомотивы для ТЖД и арматуру для Рогуна

12 июля 2019

Бишкек, 12.07.19 /Кабар/. АО "Экспортная страховая компания "KazakhExport" подписала ряд соглашений, направленных на развитие сотрудничества казахстанских экспортеров и таджикских импортеров, сообщает агентство "Азия плюс".
Соглашения заключены 11 июля в Душанбе в рамках официального визита премьер-министра Казахстана Аскара Мамина в Таджикистан.
В частности, подписано соглашение по поставкам комбайнов: РГУП "Таджиксельхозлизинг" при поддержке KazakhExport закупит у АО "Агромашхолдинг" 140 единиц комбайнов казахстанской сборки марки ESSIL.
Предприятие специализируется на поставке в лизинг сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам Таджикистана сельхозтехники и запасных частей, а также производит сервисное техническое обслуживание клиентов.
Кроме того, заключено соглашение по экспорту локомотивов, вагонов, рельсов: Евразийский банк развития и ГУП "Рохи Охани Точикистон" при страховой поддержке KazakhExport договорились о реализации совместного проекта по приобретению продукции железнодорожного машиностроения.
Таджикская сторона выразила заинтересованность в приобретении маневренных и магистральных локомотивов АО "Локомотив құрастыру зауыты", грузовых вагонов и полувагонов, производимых ТОО "Казахстанская вагоностроительная компания", а также железнодорожных рельсов, выпускаемых ТОО "Актюбинский рельсобалочный завод".
Также подписано соглашение по экспорту арматуры: KazakhExport и ООО "Дусти 2017" подписали Соглашение, направленное на поставку 30 тыс. тонн арматуры, произведенной АО "АрселорМиттал Темиртау" для строительства Рогунской ГЭС на 16 млн. долларов США.
В 2018 году в рамках визита первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина в Таджикистан был подписан Меморандум по поставке арматуры в республику. Позже, при страховой поддержке KazakhExport казахстанская сторона экспортировала 20 тыс. тонн арматуры на 9,7 млн. долларов.
Ожидается поставка 10,5 тыс. тонн в рамках заключённого контракта.
Отметим, что в мае этого года "KazakhExport" открыло представительство в Душанбе, задачей которого является установление контактов с бизнес-сообществом, информирование предпринимателей и финансовых структур об инструментах поддержки KazakhExport.
По данным Министерства национальной экономики РК, товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном за январь-декабрь 2018 года составил 845,9 млн. долларов. Экспорт из Казахстана в Таджикистан вырос на 13,8% и составил 522 млн. долларов.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта