Экономическая неделя Кыргызстана - 08-13.07.2019

Экономическая неделя Кыргызстана - 08-13.07.2019

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Экономическая неделя Кыргызстана - 08-13.07.2019

13 июля 2019

Эта неделя характеризовалась больше международными событиями, касающихся экономики страны. Визит президента КР в Швейцарию сопровождался подписанием договоренностей между бизнес-средой двух стран. С другой стороны визит в Кыргызстан главы Правительства соседнего Казахстана также сопровождалось подписанием ряда важных соглашений, один из которых открывает ворота для казахской ГСМ в КР. Еще одна важная новость - Евразийский банк развития обнародовал рост накоплений, что является хорошим индикатором для КР. Но пожалуй, самой примечтальной информацией недели стало обнародование данных по росту ВВП страны в первую половину текущего года. Такого роста давно не было.
Управление госимуществом. Как и у любого забюрократизированнонр и довольно неуклюжего государственного управления, и у Кыргызстана наблюдается малоэффективное госуправление. С этим недостатком необходимо что-то делать.
В этой связи Правительством КР, в лице Министерства экономики КР, на этой неделе предложено принять ряд мер по реформированию системы управления государственным имуществом путем:
- создания национальных управляющих компаний, которые должны оказать содействие развитию различных сфер отечественной экономики;
- создания условий для внедрения современной системы корпоративного управления государственными компаниями и динамичного наращивания их капитала;
- создания основы для развития в государственных компаниях системы внутреннего контроля в соответствии с лучшей международной практикой в этой области;
- установления четких механизмов, позволяющих отраслевым государственным органам проводить необходимую отраслевую политику в государственных компаниях.
Именно поэтому на этой неделе Правительство инициировало законопроект "О национальных управляющих компаниях в КР", направленный на реализацию вышеуказанных мер.
Портфель ЕАБР вырос. На этой неделе стало известно, что к 1 июля 2019 года накопленный инвестиционный портфель Евразийского банка развития (ЕАБР) составил 8 млрд. 25 млн. долларов США и вырос с начала года на 625 млн. долларов.
По словам председателя правления ЕАБР Андрея Бельянинова, в прошлом году в это время показатель составлял примерно 6,9 млрд. долларов.
"Текущий инвестиционный портфель составляет 3 млрд. 708 млн. долларов. По итогам работы первых дней в июле 2019 года текущий инвестиционный портфель вырос на 272 млн. долларов и составил 3 млрд. 980 млн. долларов, накопленный инвестиционный портфель ЕАБР составил 8 млрд. 280 млн. долларов", - рассказал Бельянинов.
Кроме того, за первое полугодие 2019 года чистая прибыль ЕАБР составила 39,1 млн. долларов, за аналогичный период прошлого года - 37,5 млн. долларов.
Фонд "Самрук-Казына" и КР. Казахстанский "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" заинтересован в нескольких проектах в Кыргызстане.
Председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов рассказал, что в частности речь идет об энергетике и добыче золота.
"Недавно встречался с руководством "Самрук-Казына", знаю, что у них есть планы по Кыргызстану. Мы готовы поддерживать их усилия по интеграции", — сказал Бельянинов.
Конкретные проекты председатель банка он не уточнил.
Известно, что единственным акционером "Самрук-Казына" является правительство Казахстана. Активы фонда исчисляются в десятках миллиардов долларов.
Бизнес со Швейцарией. Важным событием недели стала поездка президента КР Сооронбая Жээнбекова в Швейцарию, которого сопровождала солидная кампания ведущих бизнесменов страны. После официальных встреч на высшем уровне состоялась встреча с представителями крупного бизнеса Швейцарии. Результатом этой встреча стало подписание ряда документов.
По официальным данным подписаны следующие документы:
— документ о взаимном сотрудничестве между Агентством по продвижению и защите инвестиций КР и Объединенной Торговой палатой Швейцарии;
— документ о взаимопонимании и сотрудничестве между Департаментом туризма Министерства культуры, информации и туризма КР и Национальной маркетинговой организацией Швейцарии "Switzerland Tourism" в сфере туризма;
— документ между Министерством здравоохранения КР, Национальным центром кардиологии и терапии им. М. Миррахимова, Цюрихским Университетом и Цюрихским Университетским Госпиталем о сотрудничестве в области респираторной, внутренней и высотной медицины и исследований.
Приятный рост. Валовой внутренний продукт Кыргызстана в январе-июне 2019 года составил более 232 млрд. сомов и по сравнению аналогичным периодом 2018 года увеличился на 6,4%.
Нацстаткомитет КР при этом уточняет, что без учета предприятий по разработке месторождения "Кумтор" объем ВВП в январе-июне 2019 года составил более 207 млрд. сомов и возрос на 2,1%.
Рост объемов промышленного производства по сравнению с январем-июнем 2018 года обусловлен увеличением производства основных металлов на 51,2 %, добычи металлических руд на 44,3 %, угля - на 22,6 %, сырой нефти и природного газа - на 14,1 %, а также в текстильном производстве - на 15,3 %.
Вариация цен. За первое полугодие 2019 года в Кыргызстане наблюдается повышение потребительских цен на 0,3%.
В Нацстаком КР отмечает, что потребительские цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки повысились на 1,6 %, алкогольные напитки и табачные изделия - на 3,4 %, в то время как цены и тарифы на непродовольственные товары, напротив, снизились на 2 %, услуги - на 0,4 %.
Цены с начала года повысились на картофель на 57,2%, пшено - на 8,3 %, баранину - на 4,2 %, рис среднезернистый - на 3,5 %, муку первого сорта - на 3 %, свежие фрукты - на 2,1 %, сухие молочные смеси - на 2,1 % и кур - на 1,8 %.
Существенное снижение цен в то же время наблюдается на молоко разливное (на 13,4 %), яйца куриные (на 6,3 %), кофе натуральный растворимый (на 6,3 %), гречневую крупу (на 4,3 %), окорочка куриные (на 2,7 %а), сахар-песок (на 2,6 %), конину (на 1,9 %) и муку высшего сорта (на 1,1 %).
Ждем казахские ГСМ. На этой неделе в Кыргызстан приехал с визитом Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, который провел переговоры с главой Правительства КР. На встрече двух премьеров Мухаммедкалый Абылгазиев поднял вопрос поставок нефти и нефтепродуктов из Казахстана.
"В целях развития топливно-энергетического комплекса Кыргызстан заинтересован в решении вопроса поставок нефти и нефтепродуктов из Казахстана в КР. Мы надеемся на подписание данного документа в Казахстане", - сказал Абылгазиев.
Цель - $1 млрд. Во время официальных переговоров с Премьер-министром РК было отмечено, что потенциал для увеличения двустороннего товарооборота и наращивания торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Казахстаном огромен.
Премьер Кыргызстана отметил, что Казахстан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана.
"Доля Казахстана в товарообороте Кыргызстана занимает более 11%, в том числе в экспорте - 14%. В 2018 году объем товарооборота между Кыргызстаном и Казахстаном, по нашим данным, составил 843 млн. долларов. Сегодня мы обговорили в узком формате, что мы в скором времени доведем его до 1 млрд. долларов", - сказал премьер.
Абылгазиев рассказал, что в сравнении с 2017 годом в 2018 году товарооборот увеличился более чем на 7%.
Казахский вклад. Приехавший в конце этой неделе с визитом в Бишкек премьер-министр РК Аскар Мамин выразил мнение властей Казахстана в отношении Кыргызстана и готовность расширять двусторонние торгово-экономические связи. "Казахстан входит в тройку крупнейших инвесторов, вкладывающих в экономику КР. Накопленный объем прямых инвестиций с 2005 года по 2017 года составил 670 млн. долларов. Мы готовы и дальше развивать инвестиционное сотрудничество. Это мы обсуждали в рамках заседания в узком формате. Мы привезли с собой большую группу бизнесменов, которые готовы активно работать со своими коллегами из Кыргызстана, и ряд таких перспективных направлений инвестиционного сотрудничества был определен. Я уверен, что в рамках сегодняшнего заседания мы найдем и предложим новые проекты для развития инвестиционного сотрудничества между нашими странами. В том числе речь идет о прямых инвестициях в экономику Кыргызстана. Ряд наших компаний активно работает, и я уверен, что в целях дальнейшего расширения инвестиционного взаимодействия важно создавать благоприятные условия для бизнеса двух государств", - дополнил Мамин.
Одним из важных результатов переговоров Глав правительств двух стран стала договоренность о либерализации пропускного режима для грузоперевозчиков из КР через границу и территорию Казахстана, направляющихся в третьи страны. Ранее были сняты все вопросы в области ветеринарного сотрудничества между двумя странами.
ИАЦ "Кабар"

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта