В Чуйской области на полях увеличилось количество розовых скворцов. Фото

В Чуйской области на полях увеличилось количество розовых скворцов. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Чуйской области на полях увеличилось количество розовых скворцов. Фото

15 июля 2019

На полях Жайылского и Панфиловского районов появилось большое количество розовых скворцов.
Как сообщают сельчане, многосотенные стаи каждый день с раннего утра прилетают на посевы пшеницы, ячменя и других растений. Местные фермеры отмечают, что в прошлые годы количество розовых скворцов было гораздо меньше.
По словам специалиста-эколога Александра Сидоренко, не нужно бояться нашествия розовых скворцов на поля с зерновыми культурами. "Основной их корм - прямокрылые - саранча и кузнечики. Нет, пожалуй, в Центральной Азии другого такого вида, который был бы способен столь интенсивно и оперативно уничтожать саранчу, как розовый скворец. Ежедневно каждый скворец способен уничтожить не менее сотни, а то и несколько сотен личинок и взрослых особей саранчи. Одна только колония способна за период гнездования оздоровить сотни гектаров посевов, истребив многие тонны саранчи. В жару популяция саранчи резко возрастает, но скворцы сдерживают численность насекомых, не давая ей достигнуть критической точки", - говорит Сидоренко.
Кроме того, как сообщил он, другой излюбленной пищей скворцов летом и осенью становятся косточковые и виноград. "Сад, "захваченный" многотысячной стаей, опустошается за минуты. Так, розовые скворцы нагуливают жир перед дальним перелетом. Однако, этот вред не дает право истреблять этих птиц", - сказал он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта