Наши за рубежом: Айдай со своей семьей живет в удивительном и живописном городе на берегах Дуная. Фото

Наши за рубежом: Айдай со своей семьей живет в удивительном и живописном городе на берегах Дуная. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Наши за рубежом: Айдай со своей семьей живет в удивительном и живописном городе на берегах Дуная. Фото

15 июля 2019

Айдай Омуралиева из города Балыкчы со своей семьей живет в городе Линц Австрии.
В беседе с корреспондентом Turmush А.Омуралиева сообщила, что в Австрию приехала в 2006 году.
"В 2004 году со своей семьей приехала в Чехию. Здесь прожили 2 года. Затем, в 2006 году, в связи с работой мужа переехали в Австрию. В городе, где сейчас мы живем, мало мигрантов. Но, в городе Вена проживают много иностранных студентов. Муж работает в службе безопасности. Охраняет объекты. Супруг специально прошел здесь обучение и работает в этой сфере. В настоящее время в связи с состоянием здоровья ребенка я пока дома. По профессии я инженер-строитель. Окончила школу №5 в городе Балыкчы (нынешнее название школа им. Ч.Айтматова). Затем училась в Кыргызском государственном университет строительства, транспорта и архитектуры в городе Бишкек. Дети ходят в школу и детский сад. Чтобы они не забыли кыргызский язык, дома общаемся на родном языке. Вне дома они разговаривают на английском и немецком языках. Когда была в Кыргызстане знала русский и кыргызский языки, но сейчас из-за отсутствия практики забываю русский. За границей освоила турецкий и немецкий языки. Когда дети говорят на английском, понимаю, но не могу говорит на нем. Также знаю чешский язык", - говорит А.Омуралиева.
Женщина рассказала об Австрии и городе Линц.
"Местные жители очень гостеприимные, хорошо относятся к представителям других национальностей. Образовательная система немного отличается. Например, с 1 по 4 класс - начальная школа, с 5 по 8 класс - средняя школа. Здесь для лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы необходимые условия. Можно сказать, что есть все необходимые условия для граждан. Однако, заработная плата хорошая, но продукты дорогие. Проезд на общественном транспорте можно оплатить за год, то есть можно купить проездной. Молодые люди с 18 лет живут отдельно, снимают квартиру и работают, то есть начинаю жить самостоятельно. На счет погоды, то здесь снега мало, не жарко. С момента, как мы приехали сюда, только в этом году погода очень жаркая. До этого самая высокая температура воздуха была 31-32 градуса. Зима теплая. Бывает много дождей и влажный воздух", - поделилась Омуралиева.
Супруги воспитывают 2 сыновей и 2 дочерей.
"Мы встаем рано утром, дети идут в школу и детский сад. В связи с тем, что муж работает в ночную смену, рано утром приходит домой и идет спать. После того, как отправлю детей в школу и детсад, занимаюсь домашними делами, готовлю обед. Если честно, готовка - это мое хобби. В обед приходят дети и мы начинаем вместе обедать. После убираем дом и идем гулять. Планируем в следующем году приехать в Кыргызстан. Планы на будущее - дать достойное воспитание и образование детям, а также поделиться своим опытом и внести вклад в развитие своей страны", - сказала женщина.
Справка
Линц - удивительный город на берегах Дуная, третий по величине в Австрии. В 2009 году этот промышленный город получил звание Европейской культурной столицы. Его козырями стали современное искусство и ставка на новые технологии.
В его облике история сочетается с современностью, деловая атмосфера промышленного центра - с очарованием старых кварталов.
Линц - столица Верхней Австрии, третий город страны по величине.
История Линца началась с поселения Лентос, основанного древними кельтами. В 15 г. до н.э. его заняли римляне, сделав форпостом Империи и назвав Ленцией. С XV века Линц стал столицей Верхней Австрии. Город пережил междоусобицы, чуму, крестьянские восстания, вторжение Наполеона и гитлеровский аншлюс, бомбардировки II Мировой.
Линц также можно назвать культурным городом, потому что в нем расположено множество театров и музыкальных холлов: театр Унзер - свободный ансамбль, постановки которого сочетают в себе хореографические, комедийные, драматические направления аутентичного спектакля, театр Феникс - классические постановки, федеральный театр - театр, действующий больше 200 лет с обширным репертуаром, а также театр Хамелеон, Концертный зал Брюкнера и Постхоф.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта