Абылгазиев поручил разработать меры поддержки научно-исследовательских сельхозинститутов

Абылгазиев поручил разработать меры поддержки научно-исследовательских сельхозинститутов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Абылгазиев поручил разработать меры поддержки научно-исследовательских сельхозинститутов

16 июля 2019

Об этом сообщает пресс-служба правительства КР во вторник.
Глава правительства ознакомился с деятельностью селекционной станции, осмотрел территорию хозяйства, оборудование и сельскохозяйственную технику, лаборатории, ферму.
Так, было отмечено, что главной задачей селекционной станции "Элита" является увеличение продуктивности животных путем проведения комплекса мероприятий на каждом этапе селекционного процесса.
Возможности селекционной станции позволяют производить, хранить и транспортировать продукты животноводства, однако, имеющееся оборудование практически устарело и не в полной мере отвечает требованиям рынка. Кроме того, станция сталкивается с нехваткой квалифицированных кадров и нуждается в закупке племенных быков-производителей.
Премьер отметил, что будут приняты необходимые меры для сохранения и развития подобных уникальных сельскохозяйственных объектов, имеющих необходимую инфраструктуру: производственные помещения, пастбища, кормовую базу, технику и оборудование.
Он добавил, что Кыргызская Республика – аграрно-индустриальная страна, и если по поголовью скота республика сумела достичь показателей советского периода, то по качеству продукции животноводства ситуация остается сложной из-за распада широкомасштабной системы селекционной и племенной работы.
"Это говорит о том, что мы должны сконцентрировать усилия на возобновлении этой работы. Следует повысить эффективность предварительного отбора производителей, и добиться улучшения породного состава скота с высокой продуктивностью", - сказал М. Абылгазиев.
Далее глава правительства посетил научно-исследовательский институт животноводства и пастбищ, где ознакомился с его деятельностью и проблемами.
Научно-исследовательская работа института направлена на разработку научных основ по сохранению, улучшению и эффективному использованию генетических ресурсов и создание новых пород и видов сельскохозяйственных животных. Проводится работа по разработке методов и технологий по улучшению состояния естественных пастбищ, разработку новых высокопродуктивных сортов кормовых культур, организацию и выведение сортовых семян.
Премьер-министр подчеркнул, что для комплексного решения накопившихся проблем в сфере сельскохозяйственной науки, необходимо разработать Программу поддержки соответствующих научно-исследовательских институтов.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта