Учёные будут помогать фермерам улучшать урожайность

Учёные будут помогать фермерам улучшать урожайность

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Учёные будут помогать фермерам улучшать урожайность

17 июля 2019

Бишкек, 17.07.19. /Кабар/. Полномочный представитель правительства по Чуйской области Алтынбек Намазалиев посетил Кыргызский Национальный Аграрный университет им.К.И.Скрябина.
В рамках реализации поручений премьер-министра было проведено обстоятельное обсуждение и принято решение всецело поддержать инициативу по Программе поддержки научно-исследовательских институтов, работающих в области сельского хозяйства. Мероприятие также проведено в рамках указа президента об объявлении 2019 года "Годом развития регионов и цифровизации страны".
Полномочный представитель правительства по Чуйской области отметил, что только комплексная работа и тесное взаимодействие фермеров и ученых может привести к развитию сельского хозяйства. Было достигнуто соглашение, по которому ученые будут тщательно изучать нынешнее состояние пахотных земель и участков фермеров.
По итогам исследования будут выработаны рекомендации для каждого хозяйства, которые позволят улучшить продуктивность и главное искоренят засевы одних и тех же культур, что приводит к истощению земель и соответственно понижению урожайности.
"Подавляющее большинство фермеров не знают, как грамотно использовать земельные ресурсы, нарушают севооборот, и даже прибегают к бесконтрольному использованию удобрений, которые губят почву",- отметил полномочный представитель правительства по Чуйской области Алтынбек Намазалиев.
На встрече приняли участие акимы районов Чуской области, деканы всех факультетов аграрного университета и директора научно-исследовательских институтов. После разговора с учеными создана программа по созданию условий крестьянам и разработана дорожная карта по реализации тесного взаимодействия фермеров и ученых-агрономов и животноводов. В каждом айыл-окмоту будут созданы учебные полигоны для фермеров, которые позволят повысить информированность и улучшит доступ к новым эффективным технологиям в сельском хозяйстве. Кроме этого было достигнуто соглашение о развитии лесного хозяйства и работе в области создания питомников с саженцами деревьев.
В Чуйской области намерены также при поддержке ученых составить долгосрочный стратегический план по развитию сельского хозяйства.
Напомним, что накануне премьер-министр Мухаммедкалый Аблыгазиев посетил Чуйскую область и ознакомился с деятельностью научно-исследовательского института животноводства и пастбищ. М.Абылгазиев дал поручения разработать Программу поддержки соответствующих научно-исследовательских институтов.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта