Фото — Школа, в которой хранятся советские компьютеры и учебные принадлежности

Фото — Школа, в которой хранятся советские компьютеры и учебные принадлежности

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Школа, в которой хранятся советские компьютеры и учебные принадлежности

14 августа 2019

В селе Кызы-Туу Сокулукского района Чуйской области в школе им. Саадаш Абдылдаевой хранятся советские 8-разрядныы учебные персональные компьютеры "Корвет", а также учебные принадлежности. Об этом корреспонденту Turmush сообщила директор школы Ирина Темирбекова.
По ее словам, учебные принадлежности, выпущенные во время Советского Союза и компьютеры использовались при обучении детей. На сегодня они хранятся в школе.
"В 2008 году меня назначили директором школы. В одном кабинете хранились все эти учебные предметы. Говорили, чтобы их отправили на утилизацию. Но я записала все и повелела отнести в подвал. Всего было 12 компьютеров, 2 печатных машинки, песочные часы, весы, химические реактивы и приборы, которые использовались на уроках биологии и физики", - сказала она.
По данным учителей, которые на протяжении многих лет работают в данной школе, они заказывали все школьные принадлежности в специальном магазине. Потом районный отдел образования выделял деньги и привозили учебные принадлежности. Ими пользовались ученики, которые обучались 50 лет назад.
Директор отметила, что все предметы будут храниться в музее, который планируется открыть.
"Школа развивается. В этом году за 1 млн сомов отремонтировали кровлю. Также на 3 млн сомов обновили окна. Кроме того, наши выпускники поступили в хорошие университеты, в частности, России", - сказала она.
Директор добавила, что в школе обучаются 966 учеников и работают 50 учителей.
Справка:
"Корвет" - советский 8-разрядный учебный персональный компьютер. Предназначен для преподавания информатики в школах, а также мог использоваться как домашний компьютер. Основан самодельном персональном компьютере, который был изготовлен в 1985 году сотрудниками Института ядерной физики Московского государственного университета Николаем Роем, Александром Скурихиным и Олегом Щербаковым для собственных нужд: автоматизации управления установкой по дистанционному измерению параметров низкотемпературной плазмы методами лазерной спектроскопии, а также для обработки получаемой информации и теоретических расчетов, ведения архива данных и ряда других нужд.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта