Его снова зовут в парламент — интересные факты из жизни Курсана Асанова

Его снова зовут в парламент — интересные факты из жизни Курсана Асанова

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Его снова зовут в парламент — интересные факты из жизни Курсана Асанова

14 августа 2019

13 августа Курсан Асанов был освобожден от должности заместителя министра внутренних дел с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". МВД заявило, что 8 августа Асанов занимался самопиаром, проводя переговоры с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым.
Sputnik Кыргызстан решил выяснить, чем Асанов известен общественности и почему его называют "народным генералом".
Малая родина Курсан Асанов родился 31 августа 1966 года в селе Жаны-Арык Кара-Сууского района Ошской области. В одном из интервью он рассказал, что его отец Сатар был бригадиром полевого хозяйства в колхозе, а позже занимался животноводством. Детство Курсана прошло на джайлоо в Чон-Алайском районе, где он часто пас овец.
Юность После окончания школы Асанов служил в рядах Советской армии в городе Зайсане (Казахстан). По его словам, тогда далеко не все мечтали получить высшее образование, но сам он хотел стать юристом. Юноша выращивал и продавал арбузы, чтобы накопить на учебу. Он пытался поступить в Саратовский юридический институт (Россия), но, провалив экзамен, устроился на завод. Позже Асанов вспоминал, что, отработав несколько месяцев на бахче, он получил 800 рублей, а на заводе ежемесячно зарабатывал 1 500.
© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoВ 1990 году в Оше произошел межнациональный конфликт и был введен комендантский час. Именно тогда Асанов пришел в ОМОН, а спустя некоторое время стал командиром отряда. Путь в МВД Через три года Курсан Асанов решил вернуться домой. В 1990 году в Оше произошел межнациональный конфликт и был введен комендантский час. Именно тогда Асанов пришел в ОМОН, а спустя некоторое время стал командиром отряда. В 1994-2010 годах он занимал должности руководителей следственных отделов Базар-Коргонского РОВД, Джалал-Абадского и Ошского УВД. Кроме того, Асанов возглавлял Кара-Сууйский ГОВД, а затем был начальником Свердловского РОВД Бишкека.
В 1998 году он окончил Ошский государственный университет по специальности "юриспруденция", а в 2004-м - Академию МВД КР.
Июньские события 2010-го Опыт, полученный Асановым во время ошских событий 1990 года, пригодился ему через 20 лет. Когда трагедия повторилась, он был назначен комендантом и главой ГУВД Оша (к тому моменту правоохранитель всего 15 дней возглавлял Свердловский РОВД). Чтобы прекратить кровопролитие в южной столице, Асанов лично шел под пули и в огонь. По его воспоминаниям, у милиционеров тогда не было ни одного бронежилета. Асанов признавался, что ему "помогала поддержка народа".
© AFP 2019 / VICTOR DRACHEVВо время июньских событий 2010 года Курсан Асанов был назначен комендантом и главой ГУВД Оша. Чтобы прекратить кровопролитие в южной столице, Асанов лично шел под пули и в огонь. С октября 2010 года до апреля 2011-го Курсан Асанов был депутатом Жогорку Кенеша, а после стал замминистра внутренних дел по южному региону.
Предложение депутата В феврале этого года Асанова пригласили на заседание ЖК. Депутат Умбеталы Кыдыралиев отметил, что он хорошо подготовился к заседанию и грамотно отвечал на вопросы парламентариев. Народный избранник предложил заместителю министра вернуться в Жогорку Кенеш в следующем созыве. Асанов не ответил на это предложение.
Увлечение спортом Генерал-майор Курсан Асанов активно занимается спортом и во время турниров по боевому самбо, которые организует МВД, всегда проводил мастер-классы для молодых спортсменов. В этом году он также был участником соревнований по кок-бору среди политиков.
Скандал с избиением журналиста В 2017 году появились сообщения, что Асанов якобы избил в столичном кафе журналиста Арслана Сартбаева в присутствии депутатов ЖК. Милиционер заявил, что действительно разговаривал с сотрудником СМИ, но никакого рукоприкладства не было.
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаВ феврале этого года Асанова пригласили на заседание ЖК. Депутат Умбеталы Кыдыралиев отметил, что он хорошо подготовился к заседанию и грамотно отвечал на вопросы парламентариев. Имущество Согласно декларации за 2017 год, Курсан Асанов владеет двумя квартирами - площадью 37 и 54 квадратных метра.
Что известно о семье Информации о семье Асанова очень мало. О его супруге неизвестно ничего, в СМИ мелькали сообщения, что у генерала есть один сын. Кстати, 22-летний Мухаммед-Али завоевал золотую медаль на международном турнире по джиу-джитсу в США. Парень учится в Университете Массачусетса по специальности "мировая экономика и привлечение инвестиций". В прошлом году в прессе появилась информация, что у Асанова также есть взрослая дочь Диана.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта