Кто сможет получить пенсионные накопления на лечение рака, рассказали в Соцфонде

Кто сможет получить пенсионные накопления на лечение рака, рассказали в Соцфонде

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кто сможет получить пенсионные накопления на лечение рака, рассказали в Соцфонде

15 августа 2019

Первый заместитель председателя Соцфонда Кыргызстана Гульнура Джуматаева объяснила на пресс-конференции, что речь о накопительной части пенсии.
"Накопительный компонент введен с 2009 года - каждый человек, работающий в организованном секторе, перечисляет 2 процента от заработной платы в месяц. Крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели таких отчислений не делают. Кроме того, освобождены от оплаты женщины до 1969 года рождения и мужчины до 1964 года рождения. Они не смогут использовать средства для оплаты лечения онкологических заболеваний", - рассказала она.
Читайте по теме Накопительную часть пенсии граждане с онкозаболеваниями смогут получить досрочно
Гульнура Джуматаева добавила, что средства накопительной части в настоящее время выплачиваются в трех случаях: по достижении пенсионного возраста, при переезде на постоянное место жительства в другую страну и в случае смерти - наследникам.
"Мы расширяем перечень. Досрочно один раз можно будет получить пенсионные накопления в случае болезни. Сейчас с Минздравом работаем над перечнем заболеваний", - сказала она.
Воспользоваться накопленными средствами в случае заболевания ребенка или родственника не получится.
Гульнура Джуматаева добавила, что законопроект на общественном обсуждении и согласовании с министерствами и ведомствами.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта