В Узгене ученые из России начали испытывать 14 высокоурожайных сортов риса

В Узгене ученые из России начали испытывать 14 высокоурожайных сортов риса

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Узгене ученые из России начали испытывать 14 высокоурожайных сортов риса

15 августа 2019

В Узгенском районе начали испытывать 14 сортов риса.
Как сообщили в государственной районной администрации, работы проводят в селе Шералы сельского округа Кароол в рамках программы "Интеграционное развитие Ошской области". Испытание проводят на базе государственного сортоиспытательного участка. Высокоурожайные сорта риса привезли из России. На прошедшем вчера Дне поля аграриям рассказали о новых сортах.
По словам акима района Бактыбека Алайчиева, рис считается брендовым продуктом района и необходимо проводить работы по увеличению его урожайности. Он озвучил, что такие сорта как "Кара кылтырык" и "Ак урук" обладают более полезными свойствами для организма.
В испытании новых сортов помощь оказывают неправительственные организации, которые организовали приезд научных деятелей России - представителя научно-исследовательского института, доктора сельскохозяйственных наук Б.Ковалева и кандидата наук В.Ладатько.
Те сорта, которые пройдут успешное испытание, будут высажены на сельскохозяйственных угодьях.
По Ошской области под рис высаживается порядка 3300 гектаров, из которых 3025 гектаров в Узгенском районе.
Аким Алайчиев сообщил, что в этом году проводится работе по обеспечению рост закупочных цен на урожай риса. Ежегодно по району собирается до 10 тыс. тонн урожая риса, который отправляют на экспорт в Россию и Узбекистан.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта