Жизнь в регионах: Нурбек, отучившийся в Турции, занимается небольшим бизнесом на малой родине (фото)

Жизнь в регионах: Нурбек, отучившийся в Турции, занимается небольшим бизнесом на малой родине (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Нурбек, отучившийся в Турции, занимается небольшим бизнесом на малой родине (фото)

15 августа 2019

Житель села Арал Ноокенского района Жалал-Абадской области Нурбек Омурзаков занимается садоводством, сообщил корреспондент Turmush.
На 2 гектарах земли Н.Омурзаков посадил саженцы карликовых и полукарликовых сортов яблонь. В настоящее время он занимается сбором урожая.
По словам мужчины, земледелием он занимается в течение нескольких лет. В 2016 году посадил 4500 саженцев яблонь, а в этом году собрал первый урожай.
"Три года назад купил саженцы карликовых и полукарликовых сортов яблонь из Польши. По правилам первый урожай можно собирать через 3 года после посадки. В настоящее время отправляем яблоки в Бишкек. Стоимость 1 кг яблок составляет 50-60 сомов. С одного дерева можно собрать до 5-6 кг яблок", - говорит Н.Омурзаков.
Он отметил, что яблоки данных сортов могут давать урожай на протяжении 25 лет.
"Выращиваю 3 сорта яблонь. У каждого свой сезон. Сейчас созрели яблоки сорта "золотой деликатес". Продаем их. Через месяц поспеют яблоки красных сортов, а яблоки зимних сортов начнем собирать в октябре", - добавил Омурзаков.
Пять лет назад Нурбек на участке площадью 2 гектаров посадил орехи, а в следующем году планирует собрать урожай. Он отметил, что в отличие от других сортов, местные орехи больше размером.
Н.Омурзаков окончил один из университетов в Турции по специальности "экономист-менеджер". Раньше он работал главой Аралского айыл окмоту. Женат, воспитывает 3 сыновей и 1 дочь.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта