Онкоцентр в КР не могут построить уже 1,5 года — о проблемах в борьбе с раком

Онкоцентр в КР не могут построить уже 1,5 года — о проблемах в борьбе с раком

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Онкоцентр в КР не могут построить уже 1,5 года — о проблемах в борьбе с раком

21 августа 2019

Главные проблемы в борьбе с онкологическими заболеваниями в Кыргызстане перечислила исполнительный директор общественного фонда "Помогать легко" Динара Аляева. Она выступила в рамках пресс-конференции "В КР добились разрешения на применение капельного морфина. О проблемах с раком" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По ее словам, сфера испытывает большие сложности с финансированием. В частности, из-за нехватки денег остановлено строительство нового здания онкоцентра.
"Фундамент для нового здания Национального центра гематологии и онкологии заложили еще в 2017 году. Строительство стартовало в 2018-м, однако вскоре его приостановили. Мы ожидали, что онкоцентр откроется прошлой осенью, а теперь даже не представляем, когда строительные работы возобновятся. Из-за сложившейся ситуации страдают дети: они ютятся в маленьком помещении", - заявила она.
Кроме того, нехватка средств отражается не только на строительстве зданий для учреждений, но и на доступности лекарств, продолжила Аляева.
"В Министерстве здравоохранения был зарегистрирован только один протокол по нозологии (учение о болезнях). Согласно ему, на лечение государство выделяет лишь около 10 процентов лекарств. Остальные 90 процентов ложатся на плечи родителей и фондов", - отметила она.
Проблемы в борьбе с онкозаболеваниями невозможно решить без планирования, подчеркнула Аляева. В связи с этим, по ее словам, началась работа по созданию "дорожной карты" развития детской онкогемослужбы.
"Дорожная карта" - это план на пять лет, в котором будет заложено поэтапное развитие таких направлений, как трансплантация костного мозга, лечение опухоли головного мозга. В Кыргызстане эти сферы находятся в ужасном состоянии, можно сказать, что у нас нет нейроонкологии", - сказала она.
"Дорожная карта" предполагает поэтапное введение направлений лечения и его финансирования: она позволит дать оценку потребностям, рассчитать денежные нужды.
Аляева добавила, что совместная работа с Министерством здравоохранения уже началась.
"Черновые документы по созданию "дорожной карты" уже готовы. В рамках сотрудничества стран ЕАЭС документ отправят на экспертизу специалистам из России", - добавила она.
Аляева выразила надежду, что "дорожная карта" станет основой для системных изменений в детской онкогематологии.
Ранее мы писали, что в Кыргызстане впервые добились разрешения на применение капельного морфина. Как это способно изменить жизни онкобольных детей, читайте в нашем материале.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта