Женщина умерла во время кормления грудью, - история Гулбайрам, одной воспитавшей 8 детей. Фото

Женщина умерла во время кормления грудью, - история Гулбайрам, одной воспитавшей 8 детей. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Женщина умерла во время кормления грудью, - история Гулбайрам, одной воспитавшей 8 детей. Фото

22 августа 2019

Гулбайрам Нааматбекова из села Учкун Нарынского района является матерью-героиней.
В беседе с корреспондентом Turmush Гулбайрам рассказала, что после смерти мужа одна воспитала 8 детей. Родилась она в 1947 году в селе Ак-Булак Нарынского района (ныне Учкун). Ее отец был ветераном войны. Вышла замуж за круглого сироты. Муж ее умер рано, поэтому ей пришлось воспитать 8 детей в одиночку. У нее есть 5 сыновей, 3 дочи. Все они обзавелись семьями. Сейчас у нее есть 22 внуков и 11 правнуков.
"Отец Нааматбек Абдраев воевал в Великой Отечественной войне. После возвращения женился. Родители с трудом воспитали 8 детей. Я старшая в семье. Отец болел и умер в 70 лет. Через некоторое время умерла мать. Вышла замуж за парня, у которого не было родителей. Его отец не вернулся с войны. В детстве он пережил много трудностей. Мы создали семью. У нас родились дети. В 1995 году его не стало. В 41 год стала вдовой. Дети были маленькими. Мне пришлось быть сильной, чтобы обеспечить их. Занималась фермерством и работала в колхозе", - рассказала она.
Женщина отметила, что пережила много трудностей после смерти мужа.
"В молодости много работала. Когда расформировали колхозы, получила 100 голов мелкого рогатого скота. Ухаживала за ними несмотря на холодную и жаркую погоду. С каждым годом их количество росло. Таким образом, обучила детей и поставила их на ноги. Каждому из сыновей купила по дому и поровну раздала скот. Сейчас живу в доме младшего сына", - сказала она.Гулбайрам поделилась историей жизни ее мужа.
"После смерти мужа мне было очень тяжело. Дети голодали и оставались без одежды. Они с малых лет помогали мне. Им было тоже нелегко. У мужа была только сестра. Вообще у него было много братьев и сестер. Но в военные годы многие умерли. Отец его воевал в Великой Отечественной войне и не вернулся. Мать тоже умерла. В это время, оказывается, Эсен (муж) был грудным ребенком, а его сестре Асыл было 3 года. Мать Эсена кормила его грудью и умерла в таком состоянии. Ее звали Зейне. После этого Эсен и Асыл попали в другую семью. Эсена потом отправили в детский дом села Куланак. Он там вырос. В 1961 году он был призван в армию. Там служил 3 года и еще 1 год работал. По приезде в село женился на мне. В то время молодежь не дружила до сводьбы. Отец выдал меня за него замуж, сказав, что он хороший парень. Сейчас у меня все хорошо", - сказала она.
По мнению Гулбайрам, сейчас люди изменились.
"Раньше все были дружными. В селе у нас жил лекарь по имени Туту. Одним из первых учителей был наш односельчанин Эшбай Токсобаев. Его имя присвоили местной школе. Многие выходцы из села стали успешными. В те годы было очень хорошо. Соседи были дружными. Сейчас каждый занят своим делом. Время, конечно хорошее, но люди уже не те. Сложно сравнивать поколения. Думаю, это связано с тем, что люди больше стали обращать внимания на материальные ценности", - заключила она.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта