Жизнь в регионах: Жамила в свои 65 лет наравне с мужчинами управляет трактором и комбайном. Видео

Жизнь в регионах: Жамила в свои 65 лет наравне с мужчинами управляет трактором и комбайном. Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Жамила в свои 65 лет наравне с мужчинами управляет трактором и комбайном. Видео

22 августа 2019

Жамила Тойчубекова из Жумгальского района Нарынской области является комбайнером, сообщил корреспондент Turmush.
Жамила говорит, что ей 65 лет. Она единственная женщина-агроном в районе. На протяжении 25 лет она управляет трактором, комбайном и оказывает услуги земледельцам.
"Российская специальная техника очень качественная и удобная в использовании. Например, этот комбайн последней модели купила в кредит. Местная власть высоко ценит мою работу, чему очень рада. Горда тем, что могу управлять трактором и комбайном. Весной и осенью у меня разгар работы. Я обязательно должна выйти на работу, а иначе могу заболеть. Конечно, есть люди, которые не одобряют мою работу, но они делают меня еще сильнее. Для меня идеальные женщины - это Герои Социалистического Труда Зууракан Кайназарова и Өлмөсхан Атабекова. Хочу работать ради сельчан и быть полезной, чтобы мое имя осталось в истории, - говорит она.
Тойчубекова добавила, что по профессии она фермер-агроном. Сейчас руководит семенным хозяйством "Чынар", которое сама основала.
По данным главы районного Департамента сельского хозяйства Талантбека Молдокеева, в этом году зерновые культуры были посеяны на 4326 га земли.
"Айыл окмоту Кызыл-Жылдыз, Көк-Ой, Чаек обслуживают 6 комбайнов. Сейчас задействованы комбайны Жамили эже, муниципального предприятия и жителя села Кызыл-Жылдыз Айбека Тултукова. В этом году урожай зерновых культур средний. Некоторые с гектара земли получают 35-40 центнеров, а другие - 15-20 центнеров. Урожай уже собран с 500-600 га земли. Комбайнеры за свою работу на одном гектаре земли получают 20 литров горючего и 1400-1500 сомов. Всего в районе есть 8-9 тыс. га земли. В этом году поздно потеплело, поэтому стоимость 1 тюка сена составляет 120-150 сомов. В 2-3 селах строятся водохранилища, а в селе Таш-Дөбө - бассейн суточного регулирования для полного обеспечения поливной водой", - сказал он.
Член сельского хозяйства Кубан Сейдакматов добавил, что имеется проблема нехватки поливной воды.
"Мы гордимся Жамилей эже. Она выполняет мужскую работу. В этой работе тяжело даже мужчинам, а она на высоком уровне выполняет свою работу. В этом году урожай зерновых культур хороший, но с каждым годом остро стоит вопрос нехватки поливной воды. В среднем с гектара земли получаем 32 центнера", - заключил он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта