Жизнь в регионах: Фермер, выращивая арбузы на 5 гектаров, развивается свой бизнес (фото)

Жизнь в регионах: Фермер, выращивая арбузы на 5 гектаров, развивается свой бизнес (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Фермер, выращивая арбузы на 5 гектаров, развивается свой бизнес (фото)

25 августа 2019

Житель селе Беш-Терек Московского района Чуйской области Сафарбек Кузиев занимается земледелием, сообщил корреспондент Turmush.
25-летний фермер выращивает арбузы и лук.
По словам фермера, земледелие - это прибыльное дело. Климат и условия в области позволяет занимается земледелием. И поэтому освоил секреты выращивания сельскохозяйственной культуры.
"Мои родители тоже фермеры. Они воспитали 3 сыновей и 1 дочь. Я самый младший. Можно сказать, что с ранних лет освоил азы земледелия, помогая родителям. Работа тяжелая, но если работать, то все можно. Весной на 5 га земли посеял арбузы сорта "холлар", а на 1,5 га - лук сорта "манас". Планирую с 1 гектара собрать 40 тонн арбуза, а лук - 70-75 тонн. Лук и арбузы продаем. Каждый день приезжают автомашины и покупают арбузы по оптовой цене. Покупатели говорят, что арбузы вкусные и сладкие. Этому мы рады. Информацию о секретах и технологиях выращивания арбузы ищу в интернете, много читаю полезной информации. Также увлекаюсь историей", - говорит С.Кузиев.
Фермеру помогает 16-летний сосед Зафарбек Кадыров. Хотя их имена рифмуются, но и их характеры схожи. И поэтому Зафарбек, помогая Сафарбеку, слушает советы и секреты. В свою очередь Сафарбек рассказывают своему помощнику интересные новости об арбузах.
"Каждый день стараюсь искать новые полезные информации о земледелии. В основном арбузы выращивают в некоторых районах Ошской, Жалал-Абадской и Чуйской областей, потому что условия и климат соответствуют. Местные фермеры тоже начали выращивать арбузы. Родиной арбузов является пустыня Калахари в Южной Африке. До сих пор там встречаются дикие арбузы, которые имеют небольшой размер и весят около 200 грамм. У нас же арбузы больших размеров, что даже человек не может поднять. Арбуз - очень полезен для здоровья. Арбуз обладает многими полезными свойствами, но самым ценным элементом является магний, который выводит из организма избыток холестерина, а также очищает почки от камней, улучшает цвет лица и др. Говоря о таких вещах, сосед Зафарбек очень удивляется. Он же школьник. Он учится в 11 классе", - рассказал Сафарбек.
Фермер отметил, что в этом году на 1,5 га выращивает лук.
"Весной выращиваю лук, очень много работы. За растениями, которые требуют много воды, нужно круглосуточно ухаживать. Планирую с 1 гектара собрать 70-75 тонн лука. В следующем году планирую расширить посевную площадь. У Зафарбека есть желания помогать мне и в будущем он хочет стать фермером. Он очень способный. Кроме этого, планирую увеличить сельскохозяйственную технику. Если нет техники, то не будет возможности обрабатывать землю. В селе Беш-Терек земли соответствуют к занятию земледелием и животноводством. Эти сельскохозяйственные отрасли - поднимут экономику и улучшать условия жизни населения", - добавил Кузиев.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта