На урановом месторождении добывали песок. Фото

На урановом месторождении добывали песок. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

На урановом месторождении добывали песок. Фото

26 августа 2019

На участке Баке Кызыломпольской группы уран-торианитовых россыпей жители Кочкорского района добывали песок. Об этом стало известно в ходе работы членов межведомственной рабочей комиссии по проведению мониторинга воздействия деятельности, осуществляемой на Кызыломпольской лицензионной площади.
По словам члена межведомственной комиссии Болота Дуйшобаева, эта местность территориально относится к Кочкорскому району, в связи с чем местные предприниматели занимались добычей песка для дальнейшего производства пескоблока.
Дуйшобаев предполагает, что используемый при строительстве хозяйственных помещений пескоблок может иметь повышенный радиационный фон. Поэтому он считает, что необходимо запретить добычу полезного ископаемого на этом участке.
Местные жители называют этот участок Каншаар.
Кызыл-Омпольская группа уран-торианитовых россыпей (Баке, Таш- Булак, Узунсай, Тюндюк, Оттук), открытая в 1951 году, располагается на южных склонах гор Кызыл-Омпул, являющихся отрогами восточного окончания Кыргызского хребта. Административно перечисленные россыпи входят в состав Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области.
Разведанные запасы урана составили 3,5 тыс. тонн, тория - 8,54 тыс. тонн, фосфора - 10 тыс. тонн, циркония - 34 тыс. тонн, и титано-магнетита - 1,6 млн тонн.
Основная масса радиоактивных песков находится в верхней части разреза на глубины до 25 метров, где и планируется проведение разработки.
Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования сообщал, что комиссия продлила срок приостановления лицензии "Юразия в Кыргызстане" на Кызыл-Омпольскую площадь до окончания форс-мажорных обстоятельств. В ведомстве привели хронологию решений комиссии по лицензии. Подробности тут.
ноябрь 2018
Осенью 2018 года в селе Кѳк-Мойнок 2 Тонского района прошли общественные слушания по вопросу разработки уранового месторождения Таш-Булак (в районе перевала Кувакы).
В ходе обсуждения большинство принимавших участие сельчан выступили против разработки, заявив, что это повлияет на их здоровье и ухудшит окружающую среду.
март 2019
Возле здания мэрии города Балыкчы 26 марта собрались граждане, которые выступили против разработки Таш-Булакского уранового месторождения в Кок-Мойнокском айыл окмоту Тонского района.
апрель 2019
В Тонском районе 20 апреля прошло выездное заседание членов межведомственной комиссии по проведению мониторинга воздействия деятельности, осуществляемой на Кызыломпольской лицензионной площади, на состояние окружающей среды, животноводства и здоровья человека.
На встрече с населением члены межведомственной комиссии сообщили, что на сегодняшний день компания "ЮрАзия" проводит геологоразведочные работы. По итогам работы комиссии будет принято решение по дальнейшей судьбе месторождения.
В ходе встречи между сельчанами произошла словесная перепалка. Часть присутствующих посчитала, что приехала "дежурная комиссия". Другая часть призвала дать возможность членам комиссии провести работы на месторождении и предоставить итоги работы.
Вместе с тем, председатель Госкомитета промышленности, энергетики и промышленности Э.Осмонбетов сказал, что недопонимания со стороны отдельных граждан возникли из-за распространения неправильной информации. Он ответил на вопросы граждан и предложил войти им в состав межведомственной комиссии, которая будет работать на месторождении.
Членами комиссии предложили стать и другим жителям, которые заинтересованы в ее работе.
____________________________________________________________
Десятки жителей 22 апреля собрались на урановом месторождении. С сельчанами встретились депутаты Жогорку Кенеша Абдыбек Дюшалиев ("Республика - Ата-Журт") и Жунус уулу Алтынбек ("Онугуу-Прогресс"), глава Кок-Мойнокского айыл окмоту Майрам Кыдыралиева.
Собравшиеся интересовались, кто подписал разрешение на выдачу лицензии на проведение геологоразведочных работ на месторождении и проводились ли разъяснительные работы с населением. Вместе с тем, участников призвали не поддаваться провокациям и решать вопрос законным путем.
22 апреля пресс-служба главы правительства распространила сообщение, в котором говорится, что премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу деятельности компании "ЮрАзия в Кыргызстане" и поручил приостановить работу на урановом месторождении на Кызыломпульской площади, расположенной на территории Тонского района Иссык-Кульской области и Кочкорского района Нарынской области до завершения экологической экспертизы.
_____________________________________________________
Ранее межведомственная рабочая группа, созданная приказом Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству по поручению первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова в период с декабря 2018 года по 21 февраля 2019 года с выездом на место 5 раз провела встречи с представителями населения и депутатами местных кенешей, с проведением радиометрических замеров естественного радиационного фона лицензионной площади и прилегающей к месторождению территории.
При этом, специалистами департамента Санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения, Управления радиационной и ядерной безопасности Государственной инспекции по экологической и технической безопасности, Центра государственного регулирования охраны окружающей среды и экологической безопасности, управления геологии Государственного комитета промышленности и недропользования, Управления государственной экологической экспертизы и недропользования дозиметрическими измерениями обнаружено следующее:
1. Естественный радиационный фон варьирует от 37 до 73 мкР/час, это обусловлено локальными ураново-торианитовыми россыпями с низкими дозами радиации (дозиметрические данные замеров с 16 января 2019 года по 6 февраля 2019 года).
2. Изменений в сторону повышения радиационного фона в результате деятельности ОсОО "ЮрАзия в Кыргызстане" (геологоразведочных работ, экспериментального локального отбора проб) нет.
3. Анализ водных источников (поверхностных) выявил 0,5-1.1 раза превышение А (альфа) активности по воде, которая может быть обусловлена как статистической погрешностью поисковых (бытовых) дозиметров с разрешенной погрешностью +15%, так и наличием короткоживущих от 1,5 сек до 2,5 суток изотопов Ка-22.
В связи с этим, в промежуточном отчете говорилось, что радиационный фон не изменился, а кое где локально на 10-20% уменьшился по сравнению с 2013 по 2019 год. Проводимые на месторождении Таш-Булак работы не отразились на повышении радиационного фона местности. Требуются дополнительные исследования по воде и биоразнообразию для определения динамики а-фона.
Геологоразведочные работы на месторождении проводятся с 2010 года. Компания "UrAsia in Kyrgyzstan" владеет лицензией 2852-МР от 18.11.10 года до 18.11.12 года (продление срока от 13.01.16 года до 31.12.20 года) на Кызыл-Омпулскую площадь (уран), расположенную в Кочкорском районе Нарынской области и Тонском районе Иссык-Кульской области. На сегодняшний день на проведение геологоразведочных работ было затрачено 271 млн сомов.
По данным Министерства юстиции, руководителем ОсОО UrAsia in Kyrgyzstan ("ЮрАзия в Кыргызстане") является Менг Светлана Владимировна, учредителями: Казакбаев Эркинбек Абдыкаирович, компания Azarga Resources Limited ("Азарга Ресурсез Лимитед"), ОсОО Urasia Mining Company ("Юразия Майнинг Компани"), Аширалиева Эльвира Аскеровна, Касенов Дюйшеналы Рахимович, Менг Светлана Владимировна.
Месторождение Таш-Булак относится к ураново-торианитовому образованию. Оно представлено обломочными породами, т.е образуется в процессе разрушения основных коренных урановых месторождений.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта