Китайских инвесторов будут охранять вооруженные люди из КНР? Ответ кабмина

Китайских инвесторов будут охранять вооруженные люди из КНР? Ответ кабмина

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Китайских инвесторов будут охранять вооруженные люди из КНР? Ответ кабмина

26 августа 2019

Пресс-служба правительства опровергла информацию о том, что обеспечивать безопасность китайских инвесторов в Кыргызстане будут сотрудники силовых структур КНР.
Ранее некоторые СМИ написали, что в кабмине будет пролоббирован проект закона, предусматривающий охрану китайских предпринимателей силовиками той же страны. Массмедиа ссылались не некоего Медера Корганбаева, который заявил, что пришел к такому выводу на основании собственного анализа ситуации.
Глава пресс-службы правительства Чынгыз Эсенгул уулу написал в Facebook, что в отношении тех, кто распространяет ложную информацию, будут приняты меры.
Конфликт на Солтон-Сары 5 августа большая группа жителей сел, расположенных неподалеку от джайлоо Солтон-Сары, направилась к зданию китайской компании Zhong Ji Mining - по данным СМИ, так молодежь отреагировала на избиение двух местных жителей рабочими компании. В результате сотрудники Zhong Ji Mining и сельчане закидали друг друга камнями. По последним данным, в Нарынскую областную больницу обратился 21 человек, один из них местный житель, остальные - граждане КНР. Возбуждено уголовное дело, идет следствие.
Посольство Китая выступило с резким заявлением по поводу инцидента и выдвинуло ряд требований властям КР.
Ранее сообщалось, что местные жители требуют остановить деятельность китайской компании. По их словам, из-за взрывных работ в горах гибнет скот. Районные власти заявили, что представители Zhong Ji Mining выразили готовность возместить ущерб, если подтвердится, что падеж скота стал следствием проведения взрывных работ. Позже стало известно, что в деятельности компании нашли нарушения.
Глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов обратился к руководству Zhong Ji Mining с просьбой решить вопрос выплаты местным жителям компенсации за падеж скота "в целях формирования позитивного имиджа". Известно, что компания дала согласие.
Позже правительство сообщило, что все работы на месторождении приостановлены.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта