Жизнь в регионах: Земледелец из Жумгала продолжил дело отца и получил неплохой результат. Видео

Жизнь в регионах: Земледелец из Жумгала продолжил дело отца и получил неплохой результат. Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Земледелец из Жумгала продолжил дело отца и получил неплохой результат. Видео

26 августа 2019

Каныбек Боталиев из села Беш-Терек Жумгальского района Нарынской области близ гор посадил абрикос, персик, черешню, грецкий орех и яблоню, сообщил корреспондент Turmush.
Кроме деревьев, он также посеял огурцы, томат, клубнику, арбуз, дыню, перец, картошку и кукурузу.
"В 2001 году отец Майрамбек Боталиев начал осваивать 10 га земли на этой территории, в том же году выкопали яму, провели воду. После отец посеял пшеницу, но урожай был плохим. В 2013 году он умер. В 2016 году вместе с родными братьями снова начали осваивать эту землю. Посеяли многолетние травы на сено, но урожай был плохим.
В этом году на 2 га земли посадили яблони, черешню, абрикос, персик, грецкий орех. Саженцы привезли со всех областей. Также посеяли помидоры, огурцы, клубнику, кукурузу, арбуз, дыню, перец, картошку. Решили поэкспериментировать, что же из всего посаженного даст богатый урожай.
Воду отец проводил через арык из источника, расположенного на расстоянии 2 км 800 метров. Поступающую воду специально храним в маленьком самодельном водоеме. Сейчас используем воду из него. Помидоры и огурцы уже вывозим на продажу. Чтобы дальше развивать земледелие, оказывается, нужно построить маленький сарай, погреб для хранения урожая, пересмотреть арычную систему.
Хотелось бы попросить правительство оказать поддержку в этом деле. Потому что нужно разрешение на эти постройки", - сказал Боталиев.
Односельчанин Майрамбек Көчөров рассказал о проблеме воды, кроме того отметил о хорошей стороне занятия земледелием.
"Есть большая проблема полива. Хотим обратиться к правительству, если бы они дали разрешение, то мы сформировали бы водоносные арычные сети, заблокировали бы пути, где льется поток дождевых вод. Также просим разрешения на постройку специального домика для сторожа. Со временем хотим построить здание для хранения урожая", - добавил он.
Мама земледельца Каныбека Боталиева - Калима Ажыматова, несмотря на возраст, помогает детям собирать урожай.
"Здесь раньше была сухая степь без сочной растительности. Супруг Майрамбек много раз пытался сделать ее плодородной. Иногда ругала его, что долго не может освоить землю. Он был старательным человеком, собравшись с людьми выкапывали арыки. Начали работу около 60 человек, а закончили 7-8.
Благодаря выкопанной яме, стала поступать вода на эту территорию. Потом начал применять удобрения, с тех пор земля стала благодатной. Помогаю детям и выхожу пропалывать, собирать урожай", - говорит она.
Рыскелди Майрамбеков во время летних каникул помогает отцу и развозит урожай в магазины.
"Огурцы нужно срывать аккуратно. Живу в городе, приехал в село помогать родителям. Заниматься земледелием хорошая работа. Лучше у себя работать, чем у кого-то. Помогаю, а заодно зарабатываю себе на необходимые вещи для школы", - сообщил он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта