Жизнь в регионах: Арсланбек из Таласа разводит тайганов и готовит их к состязаниям

Жизнь в регионах: Арсланбек из Таласа разводит тайганов и готовит их к состязаниям

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Арсланбек из Таласа разводит тайганов и готовит их к состязаниям

26 августа 2019

Арсланбек Обулусбеков из села Арашан Таласского района на протяжении 5 лет разводит тайганов, сообщил корреспондент Turmush. Он хочет продолжить это наследие кыргызского народа.
"Развожу тайганов с 5 класса, но последние 5 лет стал усердно их тренировать и готовить на участие в областных, республиканских состязаниях национальной игры "Салбуруун". Тайган по имени Каракуш успел стать трехкратным чемпионом Кыргызстана. Кроме нее есть 6 кыргыз тайганов.
Когда был маленьким, собак этой породы разводил родной старший брат. Я всегда наблюдал за ними, когда их стало меньше стал сам ухаживать за ними. Люблю собак, лошадей.
Много тех, кто хочет купить их за 40 тыс. сомов, одного щенка купили за 20 тыс. сомов. жители Оша. Вообще я их не продаю. Среди них есть призеры первых мест по охоте за волками", - рассказал он.
По словам Арсланбека, у собак свой режим питания.
"По поводу питания, они отличаются от обычных собак. Мы выбираем и кормим их только мясом. По специальному рациону готовим мясо. Когда начинаю их тренировки по бегу, также обращаю внимание на питание. Если придерживаться режима, то может выйти лучший тайган. В основном они бегают по горной и каменной дороге.
Тайганы по природе ведь приспособлены к скотоводству. Животноводы держат тайганов, так как они умные собаки. Туда, где водятся тайганы не приблизятся волки. Самки тайгана бывают 60-65 см, самцы 65-70 см. Существуют и длиннее, но они не для наших гор", - заключил Обулусбеков.
Как поделился он, в мини-соревнованиях призы достигают 10 тыс. сомов, его тайганы подобные выигрыши получали несколько раз. Самый большой выигрыш составляет 150 тыс. сомов. На состязаниях в честь 130 летия Каба уулу Кожомкула тайган Арсланбека занял 1 место.
"Могут принимать участие тайганы от 1 года. Также их делят по возрасту на самцов и самок. А в республиканских состязаниях соревнуются все вместе.
Смотрю за ними как за маленькими детьми. Тренирую их на склонах гор, иначе они дома будут, как обычные собаки. В обязательном порядке каждые 3 месяца проверяю их у ветеринарного врача. В будущем постараюсь увеличить количество кыргыз тайганов", - завершил он.
Арсланбек с супругой воспитывают двоих детей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта