Жизнь в регионах: Несмотря на трудности, Т.Ботобеков основал прибыльный бизнес (фото)

Жизнь в регионах: Несмотря на трудности, Т.Ботобеков основал прибыльный бизнес (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Несмотря на трудности, Т.Ботобеков основал прибыльный бизнес (фото)

27 августа 2019

Житель Ноокенского района Жалал-Абадской области Турдумамат Ботобеков занимается садоводством, сообщил корреспондент Turmush.
61-летний Т.Ботобеков, занимаясь садоводством, развивает свой бизнес. Чтобы разбить сад, по словам мужчины, большой вклад внес первый президент А.Акаев.
"Во времена Союза в течение многих лет работал в совхозе, а затем начал выращивать хлопок. В те годы думал заняться садоводством. Несколько раз обращался в айыл окмоту и руководство района о выдаче земельного участка. Тогда было очень трудно получить участок. После получения независимости на основе проекта озеленение окружающей среды и развитие садоводства первого президента А.Акаев айыл окмоту выделил мне земельный участок площадью 5 гектаров в аренду на долгий срок. На этом участке посадил 600 саженцев персиков. Однако, в первые годы из-за отсутствия воды саженцы высохли. После вместо них посадил яблони, персики, орехи, гранаты, хурму, абрикосы и сливы", - сказал Т.Ботобеков.
Мужчина отметил, что садоводство - очень трудоемкая работа.
"Посадили саженцы и все на этом, но нужно за ними ухаживать, как за детьми. Вспоминая высохшие саженцы в первые годы, очень мучился. В нашем селе одна из важных проблем - нехватка поливной воды. Чтобы решить эту проблему, обращались в разные структуры. Постепенно сами отремонтировали старую насосную станцию, но сейчас при поддержке иностранных доноров установили систему капельного орошения. При помощи этой системы экономим воду. Капельное орошение имеет очень большое влияние на урожайность и рост деревьев", - добавил садовник.
В саду Ботобекова растут около 450 разных фруктовых деревьев.
"В этом году собрали 5 тонн абрикосов, около 2 тонн персиков и около 10 тонн сливы. Остальные фрукты только начали созревать. Из-за того, что саженцы еще молодые, мало получили урожай. В следующем году планируем получить обильный урожай. Фрукты продаем на местных рынках и в городке Шамалдуу-Сай, а также в Бишкеке", - поделился фермер.
Кроме сада Т.Ботобеков имеет участок площадью 10 гектаров, где выращивает хлопок, арбузы, дыни, кукурузу и помидоры.
Он женат, воспитывает 5 детей. На сегодня он имеет 12 внуков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта