Шаршебаев: рентгенохирургия помогает в разы сократить последствия инсультов

Шаршебаев: рентгенохирургия помогает в разы сократить последствия инсультов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Шаршебаев: рентгенохирургия помогает в разы сократить последствия инсультов

27 августа 2019

Полный комментарий врача слушайте в аудиоверсии.
У медиков есть около четырех часов на то, чтобы спасти человека, перенесшего инсульт. Сегодня врачи в КР используют традиционные методы лечения: ставят пациенту капельницу и ждут, рассосется тромб или нет. Последние 15 лет в мире активно развивается рентгенохирургия или интервенционная радиология - направление медицины, благодаря которому можно более эффективно предотвращать последствия инсульта.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шаршебаев объяснил суть данного метода.
"Через бедренную артерию вводится стенд, с помощью которого убирают тромб. Мы используем ангиографический аппарат. С помощью рентгеновских лучей видим катетеры и проводники - таким образом, мы можем из бедренной артерии добраться до мозга, почек, печени и сердца", - рассказал Шаршебаев.
Он уточнил, что в Кыргызстане такой метод пока не используется, а получить это лечение в другой стране невозможно - врачам просто не хватит времени на транспортировку больного.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта