На юге Кыргызстана обвал цен на инжир. Видео

На юге Кыргызстана обвал цен на инжир. Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

На юге Кыргызстана обвал цен на инжир. Видео

27 августа 2019

Житель Нур-Абадского айыл окмоту Араванского района Нуридин Дадажанов четыре года назад высадил инжир [фиговое дерево]. Урожай деревья начали давать лишь в этом году.
По словам садовода, из 54 имеющихся у него соток земли на участке площадью 20 соток он высадил инжир. Стоимость одного инжира составляет 1,5-2 сома за штуку. "Фиговое дерево требует много поливной воды, от чего и зависит урожайность. Кроме того, инжир любит теплый климат. Если летом не поливать хорошо, то листья начнут желтеть. Поздней осенью каждое деревце закрываем тканью, так как с наступлением холодов они могут замерзнуть", - сообщил Дадажанов.
В 2014 году оптовая цена на ягоды инжира составляла 5-6 сомов. На рынках города Ош 1 ягода инжира продавалась по 20 сомов. В 2013 году инжир стоил 10-15 сомов.
Жительница Араванского района Мухабат Турсунова рассказывала, что в 2014 году из-за погодных условий урожайность инжира была низкая. Им выгодно продавать в виде варенья и сушенных ягод, чем ягод в сыром виде, которые очень мягкие и быстро портятся. Местные жители за сезон зарабатывают на продаже продукции инжира более 100 тыс. сомов.
В сентябре 2015 года перекупщики продавали инжир на рынке Оша по цене 10-11 сомов за штуку. Ягоды они закупали в Араванском районе по цене 7-9 сомов.
В сентябре 2016 года инжир стоил 10-13 сомов.
Между тем, пользователи социальных сетей говорят, что в этом году в Оше на 100 сомов можно купить 15-20 ягод.
На Ошском рынке города Бишкек в минувшие выходные желтый инжир продавался по цене 100 сомов за 5 штук, черный - по цене 25 сомов за штуку.
На рынке в городе Ош 27 августа инжир стоит 5 сомов за штуку.
Он также рассказал о необходимости использования органических минеральных удобрений. "Не зря ведь говорят, что земля платит за труд агрария. Мы работаем постоянно, поэтому и получаем хороший урожай. Наши вложенные средства и усилия оправдываются с лихвой. Так как в этом году деревья дали первый урожай, но объемы не такие и большие. Чтобы добиться хорошей урожайности, необходимо обрабатывать корневую систему органическими минеральными удобрениями [речь о навозе]. Иногда применяем и азотные удобрения, так как найти органические не так и просто. Для этого необходимо ехать в отдаленные села, искать фермеров и договариваться о поставках навоза крупного рогатого скота", - говорит садовод.
В прошлом году соседи Дадажанова продавали инжир по цене 5 сомов за штуку. "По всей видимости, в этом году хороший урожай, что повлияло на рыночные цены. Каждый день продаем 200-250 штук, чаще приезжаем торговать на центральный рынок Араванского района. Есть свои постоянные клиенты. Есть один постоянный клиент, который за раз покупает едва созревший инжир в количестве 400-500 штук и отправляет его в Бишкек. Спрашивал, почему берет в основном едва созревший. Он рассказал, что укладывает инжир в багажник, а сверху накрывает. Пока доезжает в Бишкек, инжир уже созревает из-за теплой погоды", - говорит он.
Справка
Существует инжир пяти видов: көк, кызыл, кара, сары, майда (синий, красный, черный, желтый и мелкий).
Черный инжир представляет грушу небольшого размера, которая имеет очень хрупкую текстуру. Внешне он - черный, но если раз сломить плод, то внутри фрукт представляет собой мякоть бурого цвета с мелкими многочисленными зернами. На вкус терпкий и сладкий.
Желтый инжир - это небольшая лепешка в ярко-желтой кожуре с солнечно-желтой приторно-сладкой мякотью внутри.
Инжир нежно-розового цвета представляет собой маленькую грушу, по форме очень похож на черный инжир, только раза в 2-3 меньше размером. Внутреннее его содержимое также не отличается от "собратьев" - тот же сладкий и терпкий вкус в окружении семян и сочной мякоти. Розовые сорта инжира чаще всего используют для консервации в качестве варенья к столу в зимнее время.
Инжир называют фиговым деревом или смоковницей обыкновенной - субтропическим листопадным фикусом.
С давних времен фиги используют в медицине от заболеваний горла, кожи, воспалении печени, камнях в почках и мочевом пузыре, при лечении железодефицитной анемии, мышечного ревматизма. Кроме того, мякоть плодов обладает хорошим жаропонижающим и потогонным действием.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта