Наши за рубежом: Что удивило студентку из Кара-Балты в Германии? (фото)

Наши за рубежом: Что удивило студентку из Кара-Балты в Германии? (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Наши за рубежом: Что удивило студентку из Кара-Балты в Германии? (фото)

28 августа 2019

Turmush продолжает серию материалов о кыргызстанцах, проживающих за рубежом.
Очередной героиней нашей рубрики стала Жибек Акпаева из города Кара-Балта. Она родилась в 2000 году. В настоящее время она проходит трудовую практику в Германии.
Посетить именно эту страну, по словам девушки, она мечтала с детства. Окончив школу, поступила в колледж. Но о своей мечте не забывала и со второго курса стала посещать курсы немецкого языка.
"Зимой мне предложили сдать экзамены, которые проводились в Бишкеке. Прошла первый тур и думала, что в одном шаге от поездки за границу. Через несколько недель мне сказали, что должна подготовить документы в посольство Германии в Кыргызской Республике. Я все сделала. 1 марта должна уже быть в Германии, но из-за проблем в посольстве получила ответ, что смогу туда отправиться чуть позже. Тогда мне предстояло пережить целых 3 недели. И когда уже подходил к завершению этот срок, когда я уже потеряла всякую надежду увидеть Германию, мне позвонили из посольства и сообщили, что виза готова и я могу вылетать. В этот же день мы с родителями купили билет, а чемодан был собран еще две недели назад", - вспоминает Жибек.
И только когда билет был на руках, девушка рассказала друзьям, одногруппникам и преподавателям, что уезжает в Германию.
"До этого мои одногруппники и преподаватели ни о чем не знали. Сделала небольшие проводы и 19 марта в 3 часа дня улетела в Германию, навстречу новым знакомствам, впечатлениям и опыту", - делится девушка.
Она отметила, что одним из самых сложных был первый день в Германии. В аэропорту никто ее не встретил. Пришлось ориентироваться на месте, спрашивать у окружающих, как и куда ей пройти, чтобы приобрести билет до Штутгарта и добраться до предприятия, где ее ждали.
"Я ехала туда на поезде. Там встретил меня наш соотечественник и объяснил, как доехать до моего предприятия. Увидев земляка, меня потянуло на Родину. В этот момент я поняла, как хочу домой. Но сдаваться не в моих правилах, тем более, что проделала такой огромный путь, чтобы оказаться здесь. Меня мучила тоска. Непривычная обстановка, другой менталитет местных жителей меня совсем не радовали. Но спустя короткое время я привыкла. Сюда приехала на полгода и сначала мне казалось, что 6 месяцев это так много, а теперь я уже жалею, что практика подходит к концу", - рассказывает Жибек.
В городе Кара-Балта девушка получает специальность технолога молока и молочных продуктов, поэтому для практики в Германии она выбрала предприятие, ориентированное на переработку молока.
"Это небольшой молочный цех, мы производим сыр разных сортов, а также фруктовый, натуральный йогурт, молоко и творог. Я работаю с понедельника по пятницу по 8 часов в день. В Германии рабочий день начинается в 6:30. Работа не тяжелая. Мне в первый же день выдали специальную форму. Работать здесь очень приятно, потому что цех чистый и уютный. Немцы относятся к чистоте достаточно требовательно. В особенности жду время обеда. мне очень понравилась немецкая кухня", - говорит студентка.
Она рассказала, что в Германии готовят вкусные вторые блюда, первые - лишь изредка. А еще немцы завтракают и ужинают бутербродами.
По субботам и воскресеньям Жибек свободна и часто ездит на экскурсии, знакомится с местными достопримечательностями и занимается самообразованием.
"После работы у меня остается довольно много времени, поэтому я посещаю курсы немецкого языка, иногда играю с детьми семьи, где я живу. У меня есть своя комната с ванной, своя кухня, где могу готовить все, что захочу. Также получаю ежемесячно стипендию. Благодаря этой практике увидела Германию, узнала много нового. В начале июля участвовала в семинаре "Профессиональное образование, экологическое сельское хозяйство и возобновляемые источники энергии". Мне он очень понравилось. Было весело, собрались студенты, которые проходят практику также, как я. Были студенты из России, Казахстана, Узбекистана, а также студенты из Бишкека. Семинар длился неделю. Мы многому научились, нам показывали разные предприятия. Мы посетили многие культурные места - съездили в замок Нойшванштайн и замок Людвига II. Была также организована поездка в Австрию. После семинара съездила со студентами в Мюнхен и Штутгарт, хотя я живу недалеко от Штутгарта. Познакомилась там со многими студентами, с которыми до сих пор общаюсь. Я продлила практику еще на 6 месяцев, потому что мне тут нравится. Мне нравится моя "Gastfamilie" (гостевая семья), она относится ко мне с пониманием", - поделилась Жибек.
В ходе пребывания в Германии наша соотечественница познакомилась с многочисленными праздниками Германии. А еще девушка отметила, что немцы очень приветливые и отзывчивые люди. И ее удивил высокий уровень жизни в Германии.
"Здесь продаются качественные продукты питания и натуральные биопродукты, которые очень ценятся местными жителями. Немецкое правительство заботится об экологии. Чистая вода, качественные автомобильные дороги. В городах очень чисто. Уровень социальной защищенности очень высок. Есть, конечно и минусы. В Германии все очень дорого, высокие налоги, штрафы, дорогие проезды, сотовая связь и др. И мне в Германии нравится. Но, находясь здесь, я очень скучаю по родителям, которые, несмотря на все трудности, поддерживают мои начинания", - говорит девушка.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта