За считанные минуты все превратилось в пепел — как кыргызский аграрий потерял миллионы. Фото

За считанные минуты все превратилось в пепел — как кыргызский аграрий потерял миллионы. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

За считанные минуты все превратилось в пепел — как кыргызский аграрий потерял миллионы. Фото

28 августа 2019

Житель села Петровка Московского района Арсен Мукеев занимается сельским хозяйством.
В комментарии Turmush 35-летний предприниматель рассказал о животноводстве и растениеводстве. В начале июня текущего года на полях села Петровка произошел сильный пожар - огнем было охвачено 301 гектар сельскохозяйственных площадей (ячмень, пшеница). Среди пострадавших аграриев и Арсен Мукеев. Из 300 охваченных огнем гектаров 90 принадлежат ему.
По словам фермеров, с момента пожара прошло более 1,5 месяцев, но причины возгорания все еще не установлены. Так как поле расположено вдоль железной дороги, то озвучиваются различные версии произошедшего. Но аграрии продолжают с оптимизмом смотреть в будущее и надеются, что хорошие урожайные времена еще впереди.
Предварительную сумму ущерба Мукеев оценил в 2,5 млн сомов. Более подробно о пострадавших фермерах читайте здесь.
Видео горящего поля можно посмотреть тут.
Как говорит Арсен, после произошедшего пожара приходится все нажитое собственным трудом развеивать как пепел. "Перед глазами до сих пор горящее поле, оборвавшиеся надежды... В этом году урожай должен был быть хорошим, так как погода была достаточно дождливой. На земельных наделах высадили ячмень сорта "гетман" [урожайность от 40 до 75 за га с центнера] и "приазовский" [урожайность 25-35 центнеров с гектара] и пшеницу высшего сорта "дордой 16". Но урожай с 90 гектаров собрать так и не удалась - даже зернышка не собрали. Огонь в считанные минуты охватил посевы.
У меня есть старший брат, младший брат, родителей у нас нет. У нас было трудное детство и молодость. Приходилось с утра и до поздней ночи трудиться в поле, заниматься торговлей, чтобы как-то выживать. Старший брат брал нас с собой и приучал к разной работе. Поднакопив немного денег, мы вложили средства в выращивание культур и животноводство. Кроме этого сгоревшего участка, у нас есть земельный надел в другом месте. На площади 70 гектаров выращиваем кукурузу сорта "пионер" [урожайность от 14 до 19 тонн с гектара]. Даст бог, урожай будет хорошим. Подумываем, в следующем году вместо ячменя и пшеницы засеять все площади кукурузой. Как оказалось, она не горит так, как зерновые", - сказал аграрий.
По словам Мукеева, один день сельхозпроизводителя может прокормить год. "Сейчас в поте лица работаем на полях и собираем оставшийся урожай. Техника круглые сутки работает на полях. Мы проводим работы, направленные на соблюдение мер технической безопасности. Кроме того, самое главное для нас - сбор урожая без потерь. Если освоить агротехнические правила, применять новые сельскохозяйственные технологии, то можно с гектара кукурузного поля собирать до 14 тонн урожай, ячменя - 4 тонн, пшеницы [сорт "дордой 16"] - до 15 тонн. Это показывает практика. Как только слышишь слово пожар, сразу же вспоминаются дни, когда ты впервые понес большие материальные потери в своей жизни. Но жизнь прекрасна тем, что рядом с тобой находятся хорошие люди", - говорит сельчанин.
Он добавил, что местные руководители во главе с акимом Московского района обещали оказать помощь пострадавшим в результате пожара фермерам. "У нас даже настроение поднялось после таких новостей. В частности, руководитель сельскохозяйственного кооператива "Заветы Ильича" Владимир Олейников пообещал под урожай следующего года выделить семена. Мы благодарны за такую поддержку. К
роме выращивания сельхозкультур, содержим коров, откармливаем бычков. Сейчас скот на жайлоо. Вместе со сбором урожая занимаемся заготовкой всего необходимого к предстоящей зиме. Всегда стараемся выполнять работу качественно и с максимальной отдачей, а заработанные средства тратить экономно и целесообразно. Стараемся жить финансово эффективно. Оказываем помощь проживающим в селе малоимущим семьям, также помогаем с проведением спортивных мероприятий. Не зря ведь говорят, что труд облагораживает человека", - сообщил аграрий.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта