Жизнь в регионах: После похода на рынок житель Таласа вернулся без седла для лошади (фото)

Жизнь в регионах: После похода на рынок житель Таласа вернулся без седла для лошади (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: После похода на рынок житель Таласа вернулся без седла для лошади (фото)

29 августа 2019

Житель села Жоон-Арык Таласского района Руслан Тыналиев занимается изготовлением седел, сообщил корреспондент Turmush.
Работы 44-летнего Руслана оцениваются в 5 тыс. сомов. Этим делом он занимается на протяжении 18 лет.
"Мой дедушка по материнской линии занимался изготовлением седел. Некоторое время меня воспитывал дедушка. В детства наблюдал за его работой. Затем переехал. Из-за того, что для верховой езды нужно седла, решил попробовать сделать их. Уже 18 лет, как занимаюсь этим делом. Раньше ремонтировал кыргызские седла. В связи с тем, что игрокам улак тартыша нужны русские седла, начал делать эти виды седел. Для своих работ использую кожу и шкуры коровы, потому что из них седла получаются крепче. Также для своих работ покупаю кожу из Бишкека. Многие интересуются седлами из кожи. И поэтому использую их. Если не отвлекаться на другую работу, то одно седло могу сделать за 2 дня. Сначала нужно из древесины сделать форму, а затем закрепить некоторые места железой. Всю работу делаю сам. В частности, заказы поступают от местных жителей", - говорит Р.Тыналиев.
Мужчина отметил, что одно седло стоит 5000 сомов.
"В начале для себя сделал седло из войлока. Один раз приехал на рынок, где один мужчина увидели и просил продать его. Если честно, у него собой не было денег. Однако, очень заинтересовался моей работой и просил продать. Тогда они стоили 2000 сомов. Но, я сказал, что продам седло за 5000 сомов, на что мужчина согласился. Он, взяв в долг у одного знакомого, купил седло. Эта была одна из моих дорогих работ. До сих пор этот мужчина пользуется этим седлом. Раньше часто приходили ребята, чтобы я обучил их. Сейчас не так часто. В день 2-3 ребят обучал и рассказывал о седлах. Сейчас они сами занимаются этим делом. Из-за того, что есть и другие работы, в год делаю 20 седел. Также плету уздечку и камчы. Кроме этого, играю в улак тартыш. Это командная игра, поэтому вместе с ребятами выигрываем денежные призы и домашний скот. Старший сын занимается кыргызской борьбой, а остальные - улак тартыш", - добавил Тыналиев.
Руслан женат, воспитывает 4 сыновей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта