Собираемся вместе с ребятами на охоту, это большой азарт — охотник из Чон-Кемина о своем увлечении. Видео

Собираемся вместе с ребятами на охоту, это большой азарт — охотник из Чон-Кемина о своем увлечении. Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Собираемся вместе с ребятами на охоту, это большой азарт — охотник из Чон-Кемина о своем увлечении. Видео

30 августа 2019

Чынгыз Саргашкаев из села Калмак-Ашуу Чон-Кеминской долины Чуйской области разводит кыргыз тайганов и занимается охотой. Корреспондент Turmush побеседовал с 49-летним мужчиной. "С детства интересуюсь и развожу кыргыз тайганов. Большой интерес проявили тайке [родственники по материнской линии], часто рассказывали сказки, разные истории про тайганов и охотников, они сами разводили собак этой породы. Уже не помню сколько тайганов до сегодняшнего дня у меня было. Не могу без них, когда их нет дома, будто чего-то не хватает.
Сейчас многие стали разводить чистокровных кыргыз тайганов, это хорошо. Кыргыз тайганы смелые,быстрые, умные и красивые.
Они выходят на охоту против шакалов, лис, волков вместе с нами. В сражении с лисами можно узнать скорость тайгана", - говорит он.
Мужчина сообщил, что в данной местности водятся много разновидностей хищных животных.
"Образование у меня среднее. Занимаюсь животноводством, держу овец, коров, коз, лошадей. В Чон-Кеминской долине у въезда на перевал Калмак-Ашуу есть село, также называется Калмак-Ашуу. Мы здесь проживаем с семьей, это место предназначено для охоты. На территории водятся горные козлы, косули, дикие кабаны, волки, медведи, снежный барс. Из перечисленных не видел только снежного барса.
Так как живем в опасной зоне, есть разрешение на отстрел волков. Собираемся вместе с ребятами на охоту, это тоже большой азарт", - рассказывает Чынгыз.
По его словам, бывает много интересных случаев, которые на долго остаются в памяти.
"На охоте происходят интересные моменты. Был случай, вывел коня к речке, чтобы напоить, посадил на него 6-летнего сына. Увидели у реки лису, понаблюдали и тайганы побежали за ней. Из-за азарта даже забыл, что сын на коне сидел. А он тоже увлеченно кричал: "Возьми ее возьми". Гнались до леса, но тайганы так и не смогли взять лису. Про себя начал бубнить, что упустили лису, а сын сзади неожиданно заговорил. Тогда и вспомнил про него. Всей душой отдаешься охоте, это такой азарт.
Года два назад у Илан тайке брал тайгана, он был очень хорошим. Один раз, под утро у подножья горы ждал волков, чтобы подловить их. Оказывается, они пол часа назад прошли, обернулся, а они уже на перевале. Тайган увидел и побежал за ними. У меня не было возможности стрелять в волков, потому что находились далеко. Пока я добрался волки убили моего тайгана. Его звали Абдулла", - говорит охотник.
Он отметил, что на охоту выходят в основном зимой.
"С 5-6 ребятами идем отстреливать прям в логово хищника. Волки тоже делятся по районам, регионам. Самые сильные, опасные волки не спускаются с высоких гор. Те, кто слабее расположились ниже. Самые слабые волки обитают рядом с людьми, охотятся на скот.
Моих тайганов зовут Булкар, Жулкар, Учар. Сейчас смотрю за тайганом из России. Не все тайганы одинаково хороши. Самым лучшим из моих считается Учар.
Участвовал два года подряд на состязаниях по национальной игре "Салбуруун" в селе Советское. Получил 2 и 3 места", - сообщил Саргашкаев.
Сейчас у охотника 4 щенка, 3 тайгана. С женой воспитывают 6 детей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта