Фото — Главные хлопкоробы Кыргызстана празднуют День независимости

Фото — Главные хлопкоробы Кыргызстана празднуют День независимости

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Главные хлопкоробы Кыргызстана празднуют День независимости

31 августа 2019

В Ноокенском районе 31 августа проходят торжественные мероприятия по случаю Дня независимости Кыргызской Республики.
Поздравить жителей района пришли аким Эркинбек Маматаев, руководители учреждений и организаций. В своем выступлении он рассказал о достижениях республики за годы независимости, а также итогах социально-экономического развития Ноокенского района, который считается основным районом возделывания хлопчатника ["белого золота"].
От имени государственной районной администрации ряд граждан были удостоены Почетных грамот за вклад в социально-экономическое развитие. Была организована выставка-ярмарка мастериц рукоделия со всех айыл окмоту района.
Творческие коллективы выступили с концертной программой.
В Жалал-Абадской области крестьянскими и частными хозяйствами хлопок выращивается на площади 14-15 тыс. гектарах. Урожаи достигали 47 тыс. тонн в год. С каждого гектара аграрии собирают до 33-35 центнеров.
В Жалал-Абадской области хлопок - основное сырье для местных хлопкоперерабатывающих предприятий и ценнейший экспортный продукт. Поставки осуществляются в Китай, Россию, Корею, Турцию, Иран и другие страны.
При выращивании хлопка, начиная с посева хлопчатника до сбора, требуется круглогодичный кропотливый труд. Коробочки с хлопком обычно собирают вручную. Волокно вместе с семенами собирается на хлопкоприёмных пунктах, откуда его отправляют на хлопкоочистительный завод, где происходит отделение волокон от семян.
Хлопок наиболее дешёвый и распространённый вид текстильных волокон; в мировом производстве последних он занимает около 50%.
Из хлопчатобумажной пряжи изготовливают разнообразные текстильные изделия: ткани, трикотаж, нетканые материалы, швейные нитки, шнуры, канаты, сети и другие.
Таким образом, хлопок - это натуральная, удобная, универсальная и всегда модная ткань.
Многие считают хлопок "самым чистым волокном в мире", а некоторые недавние рекламные компании провозгласили хлопок "волокном жизни".

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта