Перед Хэллоуином люди ищут черных кошек, чтобы поиздеваться, — волонтер из КР

Перед Хэллоуином люди ищут черных кошек, чтобы поиздеваться, — волонтер из КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Перед Хэллоуином люди ищут черных кошек, чтобы поиздеваться, — волонтер из КР

1 сентября 2019

Красивая девушка по имени Тансу ежедневно помогает выживать бездомным животным. За последние два месяца она спасла и нашла дом для пяти котят и одной собаки. Корреспондент Sputnik Кыргызстан решил узнать, что значит быть волонтером и помогать братьям нашим меньшим.
- Для начала расскажите о себе.
- Мне 23 года, работаю юристом, что не особо сходится с моим хобби. Днем - юрист, а вечером спасаю животных.
- Что вы под этим подразумеваете?
- Обычно мне звонят или я сама вижу животное, которому необходима помощь. Оцениваю его физическое состояние: часто бывает, что машина сбила или прошел отстрел. В таких случаях сразу везу к ветеринару. После этого животное стерилизуется, избавляется от паразитов, его моют и фотографируют. Кажется, я овладела навыками фотографии только благодаря кошкам и собакам. Придумываю описание, которое максимально зацепит людей, чтобы беднягу забрали.
Затем отвечаю на многочисленные звонки. После того как выберу подходящую кандидатуру, отдаю животное. Однако на этом история не заканчивается. Я продолжаю следить за животным и прошу новых хозяев быть всегда на связи: отправлять фотографии и показывать, что ему максимально комфортно в новых условиях.
Бывают случаи, когда люди целенаправленно хотят поиздеваться над беззащитными. Например, это прослеживается накануне Хэллоуина. В этот период некоторые начинают искать черных кошек, чтобы помучить.
- С чего началась история вашего волонтерства: как перешли от простого сочувствия к действию?
- Все началось с мамы: именно она привила мне любовь к животным и донесла мысль, что им необходима наша помощь. Сначала мы начали подкармливать кошек и собак возле дома, дальше - больше.
Однажды кошка во дворе окотилась. Я решила найти малышам дом. Первым забрали котенка с бело-персиковым окрасом. В нашем мире очень важно родиться красивым: если животное выглядит привлекательно, найти ему хозяев гораздо проще. В тот раз я впервые почувствовала удовлетворение. Маленькая жизнь была спасена. Однако бывают и неудачи. Просыпаешься, а котят загрызли собаки.
- Скольких вам уже удалось спасти?
- Это сложный вопрос: только с начала июня пять котят и одну собаку. Недавно произошел случай, который запал в душу. Мне попался котенок, у которого не было задней лапки. Как правило, инвалиды обречены... Однако эта история закончилась прекрасно! Я передала котенка девушке, которая также помогает животным. Она каким-то чудом смогла найти ему дом в Германии, на свои деньги оплатила переезд. И вот мы следим за жизнью животного в другой стране. Сейчас это самая любимая кошечка в немецкой семье.
- Насколько финансово затратно помогать животным?
- Мы кормим и стерилизуем бездомных у нас во дворе. Например, сделать операцию одной кошке стоит 1 000 сомов. За здоровьем некоторых из них приходится наблюдать: тогда мы отдаем их под попечительство другим людям - это стоит 3 000 сомов в месяц. Я знаю женщину, которая из-за нехватки места в квартире отдает по две-три кошки, а это 6-9 тысяч сомов.
- Говорят, стерилизовать бездомных животных бесполезно.
- Со временем власти разных стран приходят именно к этому методу, и практика показывает, что это работает. А отстрел... Мы часто подбираем раненых животных. Недавно был такой случай. Человек приехал на машине, вышел с ружьем и начал стрелять. Вокруг бегали маленькие дети, которые боялись и плакали. А он просто расстрелял животных и оставил их умирать... Одного щенка удалось спасти. А ведь те деньги, которые тратят на отстрел, можно направить в гуманное русло. В первую очередь это необходимо нам, людям.
А ведь самое ужасное, что на отстрел вызывают сами граждане. Поэтому самое большое, что могут сделать люди, - это не обращать внимания на волонтеров и не мешать помогать. Даже когда мы просто подкармливаем кошек, делаем это после 24:00, максимально тихо. У людей это вызывает возмущение: животных становится больше. В один день такой человек говорит: "Я вызвала отстрел, а ты делай что хочешь". Часто бездомных животных травят... Ты стараешься их максимально обезопасить: лечишь, стерилизуешь, кормишь. А потом просыпаешься утром, а все животные мертвы.
Есть еще одна проблема - птичий рынок на Ошском базаре. Там сидят женщины, которые за определенную плату берут у вас животных, чтобы потом раздать или продать. Однако в лучшем случае они находят волонтеров и ровно по понедельникам подкидывают их нам. А в худшем... Собирают животных в коробки, перематывают скотчем и выбрасывают на мусорку. Волонтеры постоянно в поисках таких животных. Ты проходишь мимо мусорки, слышишь писк, разрываешь коробку, а в ней 17 котят. Страшно подумать, скольких животных мы не слышим.
- А как быть с агрессивными стаями собак?
- Я не отрицаю наличие этой проблемы. Таких собак необходимо отлавливать и, возможно, даже усыплять. Если животное агрессивное, ему нет места в обществе ради безопасности граждан. Однако отстреливают ведь и беззащитных собак, и кошек.
- Почему вы решили помогать животным, а не людям?
- Часто под публикациями с призывом о помощи мне пишут: "Лучше бы людям помогали". Я считаю, что человек может помочь себе сам или попросить о помощи. А животные безмолвны. Если не мы будем им помогать, то кто? Однако людям мы тоже помогаем по мере возможности. Скоро, например, едем в детский дом.
У меня животные занимают очень большую часть в сердце. Не представляю свою жизнь без них. Есть люди, которые не представляют ее без детей, без особняков. Я же чувствую себя некомфортно, когда в доме нет животного.
Обязательно прочитайте интервью с директором филиала международного гуманитарного общества Human Appeal International Али Айоубом. Он ежегодно помогает шести тысячам кыргызстанцев, а также строит школы и медицинские учреждения в регионах нашей страны.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта