Исламский банк развития даст $10 млн. на реализацию проекта "Мясной халал-парк в КР"

Исламский банк развития даст $10 млн. на реализацию проекта "Мясной халал-парк в КР"

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Исламский банк развития даст $10 млн. на реализацию проекта "Мясной халал-парк в КР"

2 сентября 2019

Бишкек, 02.09.19. /Кабар/. Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша одобрил законопроект о реализации проекта "Мясной халал-парк в Кыргызской Республике".
Как отметил министр экономики Санжар Муканбетов, данный проект закона разработан по инициативе Министерства экономики в рамках реализации "Концепции развития халал-индустрии в Кыргызской Республике". Отмечено, что в республике официально зарегистрированы и функционируют 296 предприятий по переработке мяса, 90% которых являются мини-предприятиями - предприятиями малой мощности.
"Надо создать или модернизировать действующие скотобойни, и привести их в соответствие с международными стандартами. В этом направлении министерством достигнута договоренность с группой ИБР о совместной разработке ТЭО проекта по строительству современного мясного халал-парка", - добавил министр.
Так, ИБР для разработки ТЭО выделит 380 тыс. долларов США, вклад кыргызской стороны составит 50 тыс. долларов США.
В ходе обсуждения депутат Сайдулла Нышанов поднял вопрос о содействии фермерам для экспорта мясной продукции. Депутат Торобай Зулпукаров обозначил, что Кыргызстан не должен остаться в стороне, учитывая, что халал-стандарты вышли на мировой уровень.
Отмечено, что ИБР готов предоставить 10 млн. долларов США в рамках реализации проекта "Мясной халал-парк в Кыргызской Республике".

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта